40 одежек

Интервью с Пьеро Гатти, одним из трех создателей знаменитого кресла Sacco

Дата публикации: 16.03.2009

Интервью подготовила: Нина Фаризова

Фото: - © Zanotta

Журнал: N10 (132) 2008

Компания Zanotta в этом году отмечает знаменательную дату: ровно 40 лет назад, в 1968 году, три молодых дизайнера из Турина Пьеро Гатти, Чезаре Паолини и Франко Теодоро придумали кресло Sacco ("Мешок"), на котором можно лежать, сидеть - как вам удобно

В этом году в Милан на торжественную церемонию La Commedia del Sacco приехал один из трех легендарных дизайнеров - Пьеро Гатти, у которого нам удалось взять эксклюзивное интервью.

SALON: Синьор Гатти, прошло уже 40 лет с тех пор, как вы втроем придумали кресло Sacco. Сейчас продолжаете что-то придумывать?

-   Сейчас уже нет. Вы знаете, за всю жизнь лучше придумать одну вещь, которую будут использовать и ремейки которой будут делать другие поколения, чем много бесполезных "однодневок". Так получилось, что наше кресло-мешок Sacco оказалось живучим. (Смеется.)

S: С чего началась Ваша карьера?

 - Она началась и закончилась Sacco. Я окончил Туринский университет по специальности "архитектура". В те годы Турин был одним из самых значимых культурных центров мира. Туда приезжали художники, музыканты, поэты, актеры. И мы могли ездить в Нью-Йорк, Париж, Лондон... Это были времена какого-то культурного взлета, и взлета дизайна в том числе... В конце 60-х молодежь уже не хотела сидеть на креслах Louis XV или на обеденных стульях Mackintosh. Люди хотели свободно сидеть на полу. Сначала мы решили наполнять Sacco водой (тогда только появились водяные матрасы), но они протекали. Потом были шарики от пинг-понга. Наконец вспомнили, что наши крестьяне во время летних работ спали на матрасах, наполненных круглой крупой. Именно так и были придуманы эти маленькие искусственные шарики, которые наполняют кресло до сих пор.

S: Есть у Вас сейчас какое-то хобби?

-   С 1997 года я живу в Тоскане в небольшом домике с садом. Это старый дом с минимальными удобствами, без дизайна. Мне нравится так жить. Я счастлив, что могу выращивать фрукты и овощи и быть ближе к земле. А после своих фермерских работ больше всего люблю читать - Пушкина, Достоевского, Шекспира и Мольера.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости