Ab ovo

Пасхальная тема в работах флористов Людмилы Бондарчук и Романа Зарубина

Дата публикации: 15.08.2000

Текст: Диляра Мурадова

Фото: Борис Бендиков

Журнал: N5 (72) 2003

Пасха, наверное, самый древний весенний праздник. Вот уже много столетий он обрастает пирогами и ленточками, крашеными яйцами и первыми цветами одним апрельским или майским утром раз в году. Пасха - это приход новой жизни, и начинать ее следует ab ovo - то есть от яйца Автор флористических композиций, представленных на этих страницах, - Людмила Бондарчук. В своих работах она попыталась уйти от стереотипов, показав Пасху необычную - живую, пейзажную, глубокую и философскую одновременно. Земля, недавно очнувшаяся от снега, качающиеся на ветру птичьи гнезда, расцветшие куличи, традиционные яйца, сделанные из совсем нетрадиционного материала - гипса, пасхальные венки, в которых место ярких ленточек занимают яркие листья берграсса, - это тоже Пасха, но на природный манер. В ней очень мало обрядовости и символики, зато есть детские воспоминания, вечные образы и ощущение весны.

1. Людмила Бондарчук: "Композиция в форме гнезда - традиционно пасхальная. Работа полностью имитирует природу, не переосмысливая ее флористически. Но вместо яиц я использовала тюльпаны, которые символически передают образ рождения".

2. "Праздничные пасхальные венки были очень яркими, украшались ленточками и яйцами и вешались на улице при входе в дом. Мой венок не совсем традиционен, так как по форме больше напоминает кекс, а вместо ленточек и яиц он декорирован оранжевыми крашеными листьями берграсса".

3. "В основе этой работы - мои детские воспоминания. Помню, как мама пекла кулич и раскладывала вокруг него крашеные пасхальные яйца. Я сделала то же самое, развив идею с помощью цветов. Самое интересное здесь - колористическое решение: цветовой переход от центра к линии окружности захватывает почти половину цветового круга".

4. "Посредством сходства формы - яйца и бутона - я попыталась передать идею возрождения и преемственности. Тюльпаны "возникают" из яиц и тем самым дают начало новой жизни".

5. "В работе использован один из приемов флористики, когда за основу берется форма. Гипсовая часть продолжается флористической".

6. "Эту композицию можно рассматривать как пасхально-весеннее оформление стола. С философской точки зрения мне хотелось воплотить идею рождения порядка из хаоса".

7. "Тоннель - это идея рождения. В его начале - яйцо, в конце - новая жизнь".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости