Ах, жуи, жуи, жуи..

Немного о французских пасторалях

Дата публикации: 21.09.2000

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: Декор N7 (140) 2009

Стиль туаль де жуи (Toile de Jouy) появился во Франции XVIII века. Именно тогда вошли в моду одноцветные принты, изображающие пасторальные сценки на белом или кремовом фоне. Сегодня жуи переживает новый всплеск популярности в интерьерном и фэшн-дизайне, чему отчасти поспособствовал красочный фильм "Мария Антуанетта"

Мотивы жуи во времена короля Людовика XIV рисовались на хлопковых тканях. Главной темой были цветочные рисунки, заимствованные у индийцев и персов, или реалистичные цветочные букеты. Особой популярностью пользовались пасторальные сценки, которые изображались красным или фиолетовым цветом на светлом фоне. Позже, уже в конце XVIII века, в моду вошли исторические и античные сюжеты. Рисунок жуи широко использовался как в интерьере (обои, шторы, обивка мебели, скатерти, балдахины на кроватях), так и в одежде (болеро, юбки, платья).

Мотивы рисунков современных жуи практически не изменились. По-прежнему в моде французские пасторали, "живые сценки" из сельской и военной жизни, античные и литературные сюжеты. Радикальные изменения коснулись цветовой гаммы и техники нанесения на ткани. Если раньше принты были одноцветные на светлом фоне, то сейчас возможно двухцветное изображение на цветном фоне. Например, на обоях Stag Hunting (SANDERSON) на синем фоне бело-черным контуром нарисованы сцены охоты, а черно-белые пасторали - на сиреневом фоне обоев Thorign из коллекции Cerisy (компания MANUEL CANOVA). Изменились и цвета самих рисунков. Традиционные красные, фиолетовые и розовые контуры картин уступили место черным, синим и зеленым. Встречаются многоцветные изображения в стиле жуи (обивочная ткань Versailles, Zimmer+Rohde by Etamine) и даже рисунки, сделанные в акварельной манере письма (обои и ткань Promenade, коллекция Perroquet, NINA CAMPBELL). Кроме принтов все чаще стали появляться жаккарды (ткань Аurillac, JAB). Изменилась и фактура основы: кроме хлопка и бумаги мотивы жуи стали рисовать на шелке, льне, муслинах, ситце. При создании современных интерьеров дизайнеры любят интерпретировать ткани жуи на свой лад. Так, француз Серж Оливарес (Serge Olivares) придумал "будуар Марии Антуанетты": ярко-розовый барочный стол со стеклянным верхом и пуф он украсил тканью в стиле жуи с несвойственными для него цветами. А Эрве Матежевски (Herve Matejewski), тоже француз, нетрадиционно раскрасил традиционный сюжет на тканях и обтянул ими абажуры, складные походные стулья и даже скейтборд. Если вы тоже решили поэкспериментировать и оформить свой интерьер во французском стиле (будь то стиль Людовика XIV или а-ля Мария Антуанетта), то стены кухни, гостиной или будуара можно оклеить пестрыми обоями жуи, а чтобы не рябило в глазах от мелкого рисунка, диваны и шторы лучше подобрать однотонные, под цвет рисунка. Изысканно будет выглядеть диван или комод, обитый тканью жуи, в гостиной с обоями в широкую неяркую полоску под цвет основы обивочной ткани. А шелковый балдахин с пасторальными сценками добавит спальне женственности и изысканности. Если вы еще не решились оформить весь интерьер в стиле туаль де жуи, то для начала задрапируйте окна шторами с античными сценками, а на диванах и креслах разбросайте подушки с рисунками на мифологические сюжеты.

Ткани, посуда и мебель предоставлены салонами Art de Vivre, Yves Delorme, "Артвилль", "ТРИО" ,шоу-румами Andrew Martin, "Английский стиль Вашего дома", "Галереей Neuhaus" и "Домом фарфора"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости