Айк Варданян

квартира архитектора Айка Варданяна в центре Санкт-Петербурга Айк Варданян

Дата публикации: 12.12.2003

Фото: Дмитрий Лившиц

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Автор проекта: Айк Варданян

Журнал: N9 (76) 2003

Айк Варданян живет в Санкт-Петербурге. Родился в городе Севан, в Армении. Учился в художественной школе, особенно любил графику. По совету преподавателя решил изучать архитектуру. Поступил в ЛИСИ (сейчас - Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет). "Важно было поступить, чтобы не подвести дедушек, которые гордились внуком", - объясняет архитектор. Закончил институт в 1996 году. В настоящее время у Айка за плечами 207 (!) реализованных проектов. Он считает себя "более квартирным, нежели общественным архитектором". Любит Питер. И по-прежнему дорожит мнением близких родственников "Моя квартира находится в реконструированном доме в центре Петербурга. Мне нужна была квартира-студия недалеко от офиса, и я выбрал эту. Кроме того, стоила она относительно недорого. Общая площадь квартиры - 32 квадратных метра. Но я сделал все, чтобы она ощущалась по крайней мере на 50. Помимо зоны входа пространство включает в себя три основных помещения: объединенный санузел, гостиную, которая превращается в спальню, и кухню-столовую. Интерьер небольшой квартиры требует внимания к мелочам, поэтому я все сразу заложил в проект: и инженерные преобразования, и мебель - чтобы вписалась до сантиметра. Подобрал такую плазменную панель, чтобы она смогла занять место на стене над синтезатором. Расположение которого также было продумано заранее. Но я не просто "экономил", я расширял пространство, так сказать, и физически, и визуально. Например, я отказался от радиаторов центрального отопления в пользу подогреваемых полов. Так что обогрев всего дома идет только за счет полов. Они выложены плиткой - приятный материал: прохладный летом и теплый зимой.

Я использовал и оптические эффекты: большое зеркало встречает посетителей в косом проеме-простенке (при входе в кухню). Косые линии вообще заставляют пространство "играть", способствуя тем самым его расширению на чувственно-эмоциональном уровне. Обычно из холла попадаешь в гостиную, но я отошел от традиционной планировки и не побоялся сразу "оказаться" на кухне. Это удобно - прийти с работы и первым делом поужинать. Холодильник со стороны гостиной не виден, он спрятан за стенкой.

Черный цвет в моей квартире лишь оттеняет основной цвет стен и потолков - белый. Как известно, он добавляет объема и воздуха любому помещению... Представьте себе, что этот уютный интерьер с гламурной мебелью на самом деле результат решения задачи с жесткими условиями. Задача выполнена - мне здесь вполне комфортно".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости