Аккорды 'русского ампира'

Особняк посольства Исландии в Хлебном переулке - типичный представитель "московского ампира". История дома

Дата публикации: 01.02.2001

Фото: Михаил Степанов

Текст: Татьяна Константинова

Журнал: N6 (51) 2001

Под словосочетанием "типовой проект" поколение советского и постсоветского периода понимает "хрущевки" или, в лучшем случае, монументальные здания типа "высоток", элитные дома на Тверской или Олимпийский комплекс на проспекте Мира. Веком раньше в России тоже существовала типовая застройка. И, может быть, кому-то покажется странным, но особняк в Хлебном переулке, 4, где теперь разместилось посольство Исландии, типичный тому пример После пожара 1812 года, когда, как известно, многие патриотически настроенные москвичи сами поджигали свои дома, чтобы не достались французам, Москва стала отстраиваться заново. Помните знаменитое изречение Фамусова в "Горе от ума": "Пожар способствовал ей много к украшению..."
На праздничный вечер пригласили российских музыкантов, зарубежных гостей. Благо в гостиной, как и в прежние времена, стоит рояль. На нем часто музицирует супруга посла госпожа Инга Лис Хейксдоттир. В доме любят музыку. Правда, вкусы у всех разные. Одиннадцатилетний Арнор и четырнадцатилетняя Ингибьерг, разумеется, предпочитают современные ритмы. Попугай Тони и канарейки Лорд Лимон и Леди Апельсин откликаются на любые звуки.
И только флегматичному английскому бульдогу Хари до музыки нет никакого дела. Он любит гулять. Но еще больше - гостей, которых он встречает и сопровождает по апартаментам, присаживаясь возле каждого камина.

Почти в каждой комнате небольшого, но грамотно спроектированного дома, есть камины, оформленные как настоящие архитектурные композиции: с постаментами, пилястрами, украшенными классическими капителями, которые обрамляют зеркала с антаблементами. Все камины действующие. Каждые три месяца приходят мастера-трубочисты проверить все ли в порядке. По старому поверью каждая встреча с трубочистом приносит удачу. Так что нынешним обитателям старого особняка можно только позавидовать...

Историческое образование располагает Йона Эгилла Эгильссона к разговорам о днях минувших. Хотя в Исландии, как он заметил, мало старинных зданий. Ведь они испокон строились из торфа и дорогой импортной древесины.
У самого господина посла есть дом в Рейкьявике, вполне современный, но построенный по старому принципу "кантри-хаус". На его родине практически нет лесов, только скалы и море. Температура зимой, как правило, не превышает пятнадцати градусов мороза, а летом - тепла. Природа страны викингов суровая, но прекрасная. Об этом говорят полотна, украшающие стены старого московского особняка: бухта с маяком, рыбацкие лодки и бескрайние горы... Картины предоставлены национальной галереей Исландии. Там существует традиция посылать живописные шедевры в страны пребывания послов.

Среди огромного количества книг на особом постаменте красуется покрытое зеленым бархатом грациозное дамское седло из прочной коричневой кожи. И что интересно: оно подлинное, справившее недавно полуторавековой юбилей! Принадлежал этот великолепный аксессуар для верховой езды бабушке дипломата. А вот она и сама на старинной фотографии - красивая молодая дама. Звали ее Ингибьерг. В честь нее назвали и внучку.
К семейным реликвиям относятся и прялка Ингибьерг-старшей, и кусок кожи, по преданию выделанный еще в ХVIII веке. Можно только порадоваться душевной щедрости человека, никогда не расстающегося с дорогими сердцу предметами...

В семье Йона Эгилла Эгильссона и Инги Лис Хейксдоттир к традициям относятся с благоговением. В том числе и к чаепитию. Этот ритуал обычно проходит на веранде зимнего сада в форме многогранного эркера, которая была пристроена к дому в 1887 году. Особенно монументально она выглядит снаружи, из сада. Чтобы в него попасть, идти через весь дом не придется. Ибо туда ведет стеклянная двустворчатая дверь из большой гостиной - через нее частенько выпускают погулять бульдога Хари.

Итак, с улицы хорошо виден выступ эркера с мощным карнизом, покоящимся на приземистых колоннах с сочными ионическими капителями. Для большей помпезности владельцы, купившие особняк после смерти Надежды Васильевны Репиной-Верстовской, архитектурно обогатили эркер еще и полукруглым фронтоном с круглым медальоном в центре.
На медальоне красовался картуш с их гербом, а под ним - большая львиная маска.

Уютные пропорции комнат, проемы с колоннами, зрительно увеличивающие пространство - помещения кажутся значительно просторнее за счет света и минимума светлой мебели. Об этом хочется сказать особо - ведь подобрана она с большим вкусом. В зимнем саду среди зелени в кадках - плетеные кресла с подушками и низкие круглые столики. Причем скатерти и подушки сделаны из льняной ткани одной расцветки. Мягкая мебель большой гостиной в светлых тонах (гобелен с бордовыми цветами на синем фоне) вторит обстановке малой гостиной и парадной столовой. Сочетание колористических оттенков в анфиладе комнат этого дома имеет огромное эстетическое значение, так как благодаря высоким проемам и стеклянным дверям перспектива просматривается практически насквозь.

Ну а музыка? Она тоже играет важную роль в дипломатии, особенно когда рядом рояль.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения