Анатолий Муканаев

Загородный дом главы компании FTF HOLDING

Дата публикации: 21.12.2009

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Фото: Иван Сорокин

Журнал: N9 (142) 2009

Петербургский бизнесмен Анатолий Муканаев - один из самых крупных в нашей стране дистрибьюторов мебели сегмента премиум. Он также занимается девелопментом, ресторанным бизнесом и телекоммуникациями. Коттеджный поселок Балаково, где находится загородный дом Анатолия, тоже построила компания, подконтрольная Муканаеву

Загородный дом главы компании FTF HOLDING не похож на дома, которые мы привыкли видеть в коттеджных поселках. В отличие от многих состоятельных россиян, возводящих многоэтажные особняки, Анатолий Муканаев решил построить вытянутый в длину одноэтажный дом, одна стена которого полностью стеклянная. За счет этой одноэтажности, а также за счет стеклянной стены, отсылающей к знаменитому Стеклянному дому Миса ван дер Роэ, возникает потрясающее ощущение гармонии с природой, соразмерности архитектуры окружающему пространству и человеку. В тот момент, когда хозяин дома рассуждает о важности контакта с природой, на просторную террасу за стеклянной стеной с одной из близлежащих сосен прыгает белка. "Вот видите, правду говорю", - радостно восклицает Муканаев.

Если рассказать о стиле интерьера этого дома в двух словах, то эти два слова будут "стиль POGGENPOHL". И дело даже не в том, что компания FTF HOLDING является эксклюзивным представителем знаменитой немецкой кухонной марки в Санкт-Петербурге. Дело в подходе, сочетающем в себе невероятную тщательность в деталях, использование лишь самых лучших материалов и лаконичность дизайна, граничащую с аскетизмом. Впрочем, это "стиль POGGENPOHL" в его "одомашненном" варианте, позволяющем присутствовать в интерьере и витиеватой люстре ручной работы из черного муранского стекла, и столовой группе в стиле органический дизайн, который был моден в 50-е годы прошлого века. Такие детали явно противоречат принципу "Меньше - значит больше", однако привносят в этот строгий, лаконичный интерьер ощущение теплоты и уюта. Концепцию дома и его интерьеры спроектировал петербургский архитектор Дмитрий Уголков, автор ресторана "Золотая орда" на Приморском шоссе и ряда мебельных шоу-румов, входящих в компанию FTF HOLDING.

Пожалуй, суть этого интерьера лучше всего передают... дверные перегородки. Вместо глухих дверей архитектор повсюду, где это было возможно, использовал раздвижные стеклянные, скрытые в стенах. Они позволяют свету беспрепятственно путешествовать по интерьеру, а также создают причудливую игру отражений. Практически в любой комнате дома есть стеклянная поверхность, в которой отражаются стоящие вокруг дома корабельные сосны. Хозяин дома обращает наше внимание еще на одну интересную деталь. Когда закрываешь дверь, стеклянное полотно входит в узенький, толщиной с дверь, профиль в стене. Чтобы воплотить это решение, пришлось заказывать в Германии не только сами двери, но и раздвижные механизмы. Для человека, который более десяти лет занимается интерьерами, подобное внимание к деталям - вещь совершенно естественная.

Однако не думайте, будто хозяин этого дома - человек с техническим складом ума, нацеленным лишь на решение узких проблем. Напротив, Муканаев - человек разносторонний. Он может одинаково интересно рассказывать о кухнях POGGENPOHL и о немецком пиве, о последних тенденциях в дизайне интерьера и о тонкостях построения крупных холдинговых компаний. "Многие люди на протяжении долгих лет владеют двумя-тремя мебельными магазинами и не занимаются другими направлениями бизнеса. У вас же и мебель, и телекоммуникации, и строительство, и федеральная компания, продвигающая кухонную марку RATIONAL по всей России. Почему так?" - спрашиваю я. Муканаев задумывается, а потом отвечает: "Важно доверять людям. Когда ты строишь бизнес, находишь людей, которые могут им заниматься как партнеры, а сам получаешь возможность идти дальше, это же здорово".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь