Английский клуб

The furniture show: как сегодня выглядит знаменитый английский стиль

Дата публикации: 26.07.2004

Материалы подготовила: Зарина Дзгоева

Журнал: N5 (83) 2004

Английская классика выбрала своей штаб-квартирой Бирмингем, город с промышленной историей и соответствующим ей набором культурных событий. The furniture show (что касается названия, то здесь англичане вряд ли заслужили упрек в оригинальности) - самое важное из них, конечно после футбольных матчей. Но проделать 4-часовой путь от Лондона до Бирмингема все же стоит - хотя бы для того, чтобы увидеть, как сегодня выглядит знаменитый английский стильАнглия, Англия...

Бирмингем хорош прежде всего классическими англичанами: редкие гости на континентальных выставках, здесь они - в большинстве. Конечно же, нельзя поставить знак равенства между английскими фабриками и английской классикой (английскую классику делают испанцы, французы и итальянцы, а англичане давно подвизались в континентальных стилях), но большую тройку - Шератона, Хеплуайта, Чиппендейла, - а также вариации на тему стиля регентства и викторианской эпохи надо покупать у местных. То ли красное дерево здесь краснее, то ли ножки-лапы реалистичнее, то ли продающие их товарищи напоминают английских лордов и дворецких, но как-то сразу становится понятно, что подделка и что оригинал.

Самое дорогое

На самом деле вещи действительно революционные в этой самой классике происходили века два назад. С тех пор англичане живут воспоминаниями о золотом веке и, кстати сказать, неплохими дивидендами с него, успешно продавая свой стиль с его чуть тяжеловесными формами, изогнутыми ножками и цветочными обивками. Опасаясь, как бы тенденции не остались незамеченными, хозяева выставки специально озвучивают их. На этот раз по списку проходят: фьюжн современных и традиционных элементов в дизайне, а из материалов - дерево, кожа с выраженной фактурой, твид и текстурная шерсть.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва