Англия на Неве

квартира в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 20.06.2012

Текст: Юлия Сахарова

Стилист: Евгения Шуэр

Фото: Юрий Молодковец

Автор проекта: Ирина Островская

Текстиль: Валентина Балашова

Журнал: Декор N4 (170) 2012

Бронзовые люстры, стулья в стиле Хэпплуайта, обои по эскизам Уильяма Морриса, антикварные предметы мебели и гравюры... Кажется, что в этой квартире протекала жизнь не одного поколения английской семьи

Убедительную английскую историю создала в интерьере этой квартиры в Санкт-Петербурге архитектор Ирина Островская. «Дом, где она находится, современный, элитный, - рассказывает автор проекта. - Большая удача, что здесь был спроектирован действующий камин с дымоходом. С камином этот по-викториански уютный интерьер выглядит завершенным». Необычно в этой квартире то, что функцию гостиной поделили между кабинетом и столовой: эти помещения, разделенные несущей стеной, решены как парадные. В столовой - светлые крашеные шкафы в эдвардианском стиле, хэпплуайтовские стулья из красного дерева со спинками в виде щитов, большой стол и люстра из бронзы. В кабинете - камин в строгом деревянном обрамлении, группа мягкой мебели с журнальным столиком, а рабочих зоны - целых две: письменный стол в форме бобового зерна (в ХIХ веке такие называли «стол-бобик») и элегантное бюро в нише слева от камина. На стене справа от камина - гравюры с видами Санкт-Петербурга. Они были выпущены в Париже два века назад, в 1812 году. Кажется, что только они напоминают здесь о Петербурге, да еще виды из окон. Но это лишь на первый взгляд.

Здесь есть и неявные аналогии, понятные и близкие тем, кто в этом городе вырос. Например, лепные узоры потолка и карнизов архитектор разработала на основе орнаментов, которые она «подсмотрела» в старинных домах города на Неве. А наборный «дворцовый» паркет с характерной разбивкой квадратами любим поколениями петербуржцев. Впрочем, ни такой паркет, ни лепнина не входят в противоречие с английским стилем, а выглядят вполне аутентично. Легкая эклектичность ему к лицу, потому что и сам английский стиль вообще довольно эклектичен, тем более в интерьере, объединяющем предметы и приемы нескольких эпох. Так, в кабинете-гостиной, например, собраны вместе камин в духе Георгианской эпохи, бюро и столик на прямых ножках (из золотистого ореха) в духе мебельных шедевров по эскизам Шератона, викторианские диваны и кресла.

«Я часто бываю в Англии, - говорит Ирина Островская. - Стоит съездить, например, в дом-музей Уильяма Морриса, чтобы посмотреть, как знаменитый художник использовал в своем интерьере все то, что придумывал для других, - мебель, обои, ткани». Архитектор вместе с заказчицей нашла применение обоям по эскизам Морриса в ванной комнате, которой постарались придать максимальное сходство с жилой комнатой: рисунки в рамках, часы, мебель из натурального дерева.

Во всех помещениях присутствуют терракотовый, пыльно-зеленый, пудренно-розовый цвета, но распределены они везде по-разному, и это создает определенную игру в рамках заданной английской темы: в холле больше терракотового, в кабинете-гостиной - зеленого (вместе с цветом натурального дерева), а в спальне - розового. Эти цветовые сочетания выверены веками, как и то, с чем еще их сочетать. Лучше всего к ним подходит цвет состаренной бронзы, и поэтому яркого золота мы тут не найдем. Вроде бы деталь, частность... Но этот интерьер и сложился (в том числе) благодаря частностям, искусству постановки каждой из них на свое место.

Ирина Островская:
«Ко мне обратились мои давние заказчики, большие поклонники классики. И если прошлая их квартира была «географически» нейтральной и практически монохромной по цвету, то в этот раз мы решили создать интерьер в английском стиле и добавить красок. Это терракотовый, пыльно-зеленый, пудренно-розовый, а также цвет бронзы»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения