Анна Апраксина

квартира стилиста Анны Апраксиной в Санкт-Петербурге Анна Апраксина

Дата публикации: 12.12.2003

Фото: Георгий Шабловский

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Автор проекта: Анна Апраксина

Журнал: N9 (76) 2003

Страсть к оформлению интерьеров была всегда, но 10 лет назад такой профессии попросту не существовало. Перепробовав много различных занятий и поучившись "понемногу чему-нибудь и как-нибудь" - у нее в багаже и высшее математическое образование, и художественное, и множество различных курсов, - она счастлива, что сегодня есть возможность заниматься любимым делом профессионально. Анна с большим вниманием относится к вещам, и они отвечают ей взаимностью. В ее биографии обнаруживаются почти мистические факты. Например, год и день ее рождения совпадают с днем смерти Анны Ахматовой, жившей неподалеку. А история возрождения старой квартиры - главное, необычное и неслучайное совпадение Художник Анна Апраксина живет в доме на Васильевском острове недалеко от Стрелки, в той самой квартире, которая принадлежала ее предкам еще до революции. За окнами, через Неву, так же как и сто лет назад, - золотые купола Владимирского собора. В этом доме жил Шишкин, в следующем находится знаменитая мастерская Куинджи, дальше по набережной - Пушкинский дом. Эта квартира почти как роман, повествующий о жизни на примере нескольких поколений одной семьи.

"После революции жильцов "уплотнили", и хозяйские апартаменты с пятиметровыми лепными потолками превратились в убогую коммуналку, - рассказывает Анна. - С точки зрения плана это были сплошь клетушки, "загончики" для людей. А люди... С нами, например, жил сосед-наркоман, который водил приятелей, воровал и, отсидев в тюрьме, в неполные 25 вернулся оттуда с туберкулезом. Но в жизни так часто бывает: когда есть твердое намерение - все получается.

Для меня это была работа, интересная и совершенно немыслимая еще несколько лет назад, позволившая взглянуть на мир другими глазами, измениться и, как следствие, кардинально изменить материальное положение. Соседей удалось отселить, и я смогла осуществить мою давнюю мечту - вернуть этой квартире утраченные красоту и достоинство. Радость, которую я при этом испытала, не сравнить ни с чем. Интерьер моей квартиры наполнен этой радостью: комнаты всех цветов радуги, наперекор воинствующему в те времена "евростандарту", мебель своя, родная, планировка тоже - я ее восстановила, сломав перегородки бывших коммунальных комнат, отреставрировала соответствующие ей лепные карнизы. Теперь комнаты соединяются по принципу анфилады: спальня - гостиная - малая гостиная - кухня - столовая - детская. Ванная комната с двумя окнами, выходящими в сад, - в советские времена на этой "территории" располагались прихожая, ванная, туалет и часть кухни вместе взятые. Конечно, я не стала восстанавливать в точности все "как было". Это невозможно, да и не нужно. Но дух квартиры, где жили несколько поколений моих предков, я постаралась уловить и передать. Снимая слои обоев (за 100 лет наклеили 5 слоев плюс газеты всех эпох, по ним можно историю изучать), я наткнулась на роскошное ар нуво в фиолетовых тонах. Такие обои, конечно, сейчас не найдешь, восстановить старые нельзя. Зато пришло решение - дать черные декоративные акценты в гостиной, играть декадентским бордовым в обивке мебели, уравновесить эти рискованные сочетания желтым... К тому же я поняла, как обыграть старую мебель, - на новую у меня тогда попросту не было денег. Квартира, вещи сами подсказывали решения. Например, кухня - это распиленный на части огромный буфет, его хватило и на верхние шкафчики, и на нижние, еще и на прихожую осталось... Многие предметы изготавливались по моим эскизам, и то вдохновение, с которым я их рисовала, перешло в их внутренние качества, которых я и не ожидала увидеть. Так, световые "узоры" на стенах гостиной не результат преднамеренного "светового дизайна", а следствие огранки стекла в дверях".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости