Ар деко по случаю

квартира общей площадью 215 м2 на Арбате Михаил Даутов

Дата публикации: 14.04.2000

Интервью подготовила: Оксана Кашенко

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Стилист: Алексей Онищенко

Архитектор: Михаил Даутов

Журнал: N3 (92) 2005

Изначально планировалось, что интерьер будет решён в классическом ключе, целый год архитектор Михаил Даутов работал в этом направлении. Но окончательный выбор стиля пал на ар деко: заказчику сказали, что это очень модно. И уже в процессе проектирования владелец квартиры знакомился с этим блестящим стилем и постепенно входил во вкусSALON: Михаил, как всё-таки происходил выбор стиля?

Аритектор Михаил Даутов рассказывает о своей работе над проектом.



 - Учитывая, что сам дом построен с претензией на некие реплики классической архитектуры и что за окнами сплошная классика (дом находится рядом со Старым Арбатом), логичным было желание видеть продолжение классической темы и в интерьере.
И мы делали классику. Я подготовил десять вариантов планировки, заказчик сделал свой выбор. Работа шла полным ходом. Через несколько месяцев он звонит и спрашивает про ар деко... Конечно, я был рад. Ар деко - более современный стиль, мне кажется, здесь можно свободнее себя чувствовать по той причине, что та эпоха ещё недалеко ушла от нас. Мои преподаватели застали это время, и хотя бы по их впечатлениям и рассказам, по школе этих мастеров я, да и моё поколение в целом, ещё как-то можем прочувствовать этот стиль. Поэтому ар деко мне ближе. Это проще, чем создавать интерьер в стиле эпохи Пушкина, где нужно всё воспроизводить с музейной доскональностью.

S: Ар деко не помешала доставшаяся от классики планировка?


- Планировка тут вообще получилась американского типа. Заказчику изначально нравилась эта идея: заходишь и попадаешь в салон. Здесь тебе и гостиная, и кинозал, и столовая. Это пристрастие российских заказчиков к подобной планировке появилось одновременно с сериалами. Только в сериалах кухню-столовую-гостиную размещают в одной комнате из экономии средств на декорации, а у нас наоборот.

S: Как Вы подбирали мебель, здесь ведь не всё ар деко в чистом виде?

 - Конечно, нет. Ар деко в этом смысле очень живой стиль, здесь можно выстраивать интерьер с помощью современных предметов, не нужно быть антикваром.
При этом важно выбирать вещи, проверенные временем и ставшие в какой-то степени современной классикой. В этом секрет успеха.

Михаил Даутов:

"Ар деко - стиль, где можно свободнее себя чувствовать по той причине, что та эпоха ещё недалеко ушла от нас. Это проще, чем создавать интерьер в стиле эпохи Пушкина, где нужно всё воспроизводить с музейной доскональностью."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва