Арабские ночи

Borj al-Arab Hotel - единственная семизвездочная гостиница в мире

Дата публикации: 01.05.2001

Перевод: Алексей Драмашко

Материалы: - (c) Fotobank/Sipa Press

Фото: - Le Guen/Haroon

Журнал: N2 (47) 2001

В пятидесяти километрах от центральной части Дубаи, одного из богатейших арабских эмиратов, на берегу Арабского залива расположен Borj al-Arab Hotel - единственная семизвездочная гостиница в мире. Это самое большое сооружение на ближнем Востоке, высотой превосходящее Эйфелеву башню В прошлом Дубаи был родиной людей, живших на доходы от рыбалки, ловли жемчуга и торговли с Индией и Ираном. В наше время местные жители сменили своих верблюдов на "бентли", а шатры - на небоскребы. Они заключают сделки и назначают встречи с помощью сотовых телефонов. В Дубаи вы можете заказать что угодно и максимум через сутки вы это уже получите.
За последние два десятка лет произошли огромные изменения на рынке нефти и золота, сделавшие эту страну очень богатой. Современная молодежь Арабских Эмиратов пробивает себе дорогу на учебу в Соединенные Штаты, чтобы получить M.B.A. (Master of Business Administration) - диплом магистра экономики управления, который позволил бы им контролировать богатство своей страны и преумножать его.

Дубаи - второй по величине транзитный порт в мире. Восемьдесят процентов жителей - иностранцы. Здесь царят "сухой закон" и крайне строгие мусульманские традиции - женщинам, например, не позволено ходить по улицам в одежде без рукавов, не говоря уже о запрете на ношение шортов. Несмотря на это, бизнесмены и богатые туристы с удовольствием приезжают в богатые золотом и нефтью Объединенные Арабские Эмираты, которые могут позволить себе тратить часть средств на строительство подобных роскошнейших отелей.
Borj al-Arab Hotel построен в форме паруса яхты. Он стоит на треугольном искусственном острове в семи с половиной метрах над уровнем моря и связан с материком с помощью стройного изогнутого моста. Здание имеет стальные диагональные крепления по внешним сторонам стен и установлено на бетонных сваях, уходящих в морское дно на глубину три метра.

Borj al-Arab строился четыре года. Общая площадь его помещений - 1,2 миллиона квадратных футов (111 480 квадратных метров), а высота здания - 321 метр. Отель оборудован самыми быстрыми в мире лифтами. Средняя скорость их движения - семь метров в секунду. На самом последнем этаже расположен ресторан, откуда открывается фантастический вид на море и побережье. В отеле гостям предложат практически все для полноценного комфортного отдыха, даже кинотеатр с суперсовременным специальным оборудованием, позволяющим зрителям полностью погрузиться в действие фильма.
Роскошный отель вмещает двести двухуровневых номеров. Площадь самого маленького номера, одноместного, - 169 квадратных метров. Лучшие апартаменты в Borj al-Arab оборудованы тремя мраморными ванными комнатами и огромных размеров кроватью. Оформление гостиных навеяно творчеством Джанни Версаче, мебель богато отделана золотом.
Полки в ванной заставлены самой разнообразной косметикой и средствами для ухода за кожей от фирмы Hermes. Золотая резьба украшает каждый свободный сантиметр поверхности, что создает яркое впечатление роскоши и великолепия.

В номер гости могут спуститься прямо с площадки на крыше, где приземляются вертолеты, а по вечерам на этих 780 квадратных метрах открытого пространства проходят светские вечеринки.
По словам одного из служащих, занимающихся закупкой продуктов для ресторана, в Borj al-Arab Hotel постоянно поддерживается запас из пятисот килограммов икры и всегда есть огромнейший выбор самых лучших вин. Если же клиент пожелает какое-либо вино, отсутствующее в данный момент в погребе, оно будет доставлено на самолете Конкорд в течение шести часов. Конечно, полет должен быть оплачен, но если человек может позволить себе остановиться в отеле такого класса, а цены здесь варьируются от десяти до шестнадцати тысяч долларов за ночь, то доставка любимого сорта вина вряд ли покажется ему слишком дорогой.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости