Аромат круглый год

Цветы сакуры в интерьере

Дата публикации: 01.09.2008

Фото: Сергей Моргунов, Елена Савина, Ольга Панова

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Журнал: Декор N6 (128) 2008

"Слива цветет - запах хорош, сакура цветет - глаз не оторвешь". Современные дизайнеры текстиля предлагают нам в любое время года ощущать японскую весну и тем самым продлевать свой век

Согласно старинной японской легенде, обычай ханами (от слов "хана" - "цветок" и "ми" - "смотреть"), или любование цветущей сакурой, продлевает жизнь до ста лет. Прекрасные цветы дикорастущей черешни, окутывающие деревья нежной розовой дымкой, в традиционной японской культуре имеют многоплановую символику: краткость их цветения олицетворяет недолгий век человеческой жизни, но в то же время цветы считаются олицетворением вечно юной женственности. Поэтому прекрасным выбором для дамского будуара станут обои ручной работы золотисто-каштанового цвета с изображением цветущих деревьев сакуры на золоте из коллекции Japanese&Korean (дизайн GIORGETTI) компании DE GOURNAY или обои из шелкового накрахмаленного твилла с ручной росписью - ветка цветущей сакуры на бледно-сиреневом или розовом фоне (из той же коллекции).

В VII веке, во времена правления династии Танг, японские аристократы любили проводить время под цветущей сакурой. Такая возможность есть у нас и сегодня - достаточно украсить стены гостиной или столовой обоями компании SANDERSON, выполненными по историческим образцам, а окна - светлыми шторами Maia Embroidery с шелковой вышивкой птиц и цветов сакуры в пастельных тонах. Эта же ткань будет чудесно смотреться в роли скатерти, а парочка подушек из тафты (с бахромой и вышитой сакурой), без сомнения, найдет свое место как на однотонном, так и на пестром диване.

Во времена императора Сага, знаменитого поэта и каллиграфа, при дворе в Киото под цветущей сакурой писались поэмы. Сегодня ощутить благотворное влияние цветов сакуры можно прямо не выходя из своего кабинета, поставив в нем кресло, обитое тканью с принтами цветущей сакуры. Окно же можно занавесить абсолютно прозрачной органзой с мелким рисунком из вышитых шелком веточек сакуры - такая штора не только будет пропускать много дневного света, но и позволит постоянно любоваться цветами.

Устройте свой праздник цветения вишни - ханами.

Ткани предоставлены салонами DeLUXE, "Панорами", "Артвилль", "ТРИО-Интерьер", Lege Alto, Konzept, SKOL, галереей French Touch, "Галереей Арбен", "Галереей Neuhaus", "DK Текстильный дизайн", шоу-румом "Панорама МТ", компаниями ConcepTextile, представительством Kimberley Expertise в России

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения