Билет в Майами

вилла под Санкт-Петербургом

Дата публикации: 05.05.2008

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Фото: Юрий Молодковец

Стилист: Юлия Коржова

Автор проекта: Яков Волошин

Архитектор: Ирина Головина, Надежда Кокорина

Декоратор: Елена Антоненко, Екатерина Белицкая

Журнал: Декор N3 (125) 2008

Архитектор Яков Волошин сделал дом под Санкт-Петербургом. По стилю это эклектика на основе европейских стилей. А по духу дом получился американский. Он похож на консервативную виллу где-нибудь в Майами, построенную в начале прошлого века

Рассказывает архитектор Яков Волошин.

SALON: Вы с самого начала задумали сделать американский по стилю дом?

- Нет, такой задачи не было. Я хотел построить виллу с планировкой в итальянском духе-с ротондой по центру, двусветным холлом, анфиладами. С самого начала стиль был понятен - это эклектика. Понятно было и то, что какие-то элементы будут классические итальянские, какие-то - классические английские. Задача при этом была добиться цельности. И таким образом объединить разные элементы, чтобы они все вместе выглядели гармонично. Когда объект был закончен, стало понятно, что и впрямь получился художественно-целостный объект. И знаете, как я это понял? Неожиданно. Я был по делам на побережье Атлантики, увидел одну виллу и вдруг осознал, что, если нашу виллу из-под Петербурга перенести сюда, она тут будет смотреться очень органично.

S: Есть мнение, что американская архитектура слишком южная для наших широт…

- Есть в принципе довольно стандартные приемы, которые позволяют примирить южную архитектуру с нашим климатом. Ну, например, развернуть дом фасадом на юг. Северную сторону сделать более закрытой. Спроектировать внутренний двор, который будет защищен от ветра. Похожие приемы я применил при строительстве этого дома. Какие-то детали я исключил, чтобы адаптировать южную виллу к российскому климату. Я строил без тентов, без открытых террас… Большая удача этого дома - место, на котором он стоит. Здесь открытое пространство, высокие сосны. А через несколько лет тут будет сад.

S: А как идея загородной виллы проявила себя в интерьере дома?

- Это парадный вход, трехсветный холл со световым окном в куполе, элементы анфиладности в планировке, роспись в холле второго этажа. Идея сделать здесь настенную роспись принадлежит хозяйке дома, а исполнение - художникам Ивану Говоркову и Елене Губановой. Виноградная лоза, цветы, птицы, дети с амфорами… И тема, и характер живописи напоминают о классической Италии. Палитра приглушенная, пастельная - словно краски выцвели от времени. Благодаря такой неяркости живопись не привлекает к себе слишком много внимания, а интерьер становится более комфортным.

S: То есть в декоре, как и в хорошей литературе, должна присутствовать недоговоренность?

- Должен быть элемент этой недоговоренности. Поэтому я всегда предоставляю заказчикам возможность сотворчества и в процессе работы, и потом, оставляя им способный к развитию объект, который будет жить вместе с ними. Если говорить о работе с цветом, то я использовал комфортные, мягкие сочетания - от сливочного с шоколадным в гостиной до приглушенно-красного с приглушенно-зеленым в спальне. И если в общественных помещениях дома звучит итальянская тема, то в приватных - уже английская. Хозяйка сама подобрала английские обои и ткани для спален. В целом мы заимствовали декоративные приемы у разных европейских стилей. А в результате получилась классическая американская вилла! И вот в чем я вижу глубинную причину этого. У нас с американцами непохожая история, но есть некий параллелизм. И они, и мы в какой-то момент оказались оторванными от корней. Они - осваиваясь на новом континенте, мы - в результате революции. А в итоге и для них, и для нас комфортным оказался похожий тип эклектики - спокойный, консервативный, с реминисценциями разных европейских стилей.

Яков Волошин:
"Этот дом задумывался как комфортная семейная усадьба. Стиль для нее выбрали классический. У классики много достоинств. Она психологически комфортна, она никогда не выходит из моды. У нас получилась очень легкая, удобная для жизни классика, и потому в этом доме хорошо представителям разных поколений"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь