Билетов нет!

Выставка садов в Челси

Дата публикации: 14.01.2005

Фото: Диляра Мурадова, Карен Манько

Материалы подготовила: Диляра Мурадова

Журнал: N9 (87) 2004

На ограде аптекарского сада в Челси, в котором ежегодно с 1913 года проходит выставка садов, висит огромный плакат, извещающий, что билетов нет. Метрах в пятидесяти от плаката подозрительные личности начисто опровергают это утверждение, продавая билеты с рук (а говорили ещё, что в Англии нет спекулянтов!), разумеется, по баснословным ценам. Рядом со спекулянтами толпятся граждане - видимо, несмотря на цены, билеты идут хорошо. Сделки совершаются почти на глазах полицейских, которые пытаются призвать к порядку толпу, вываливающуюся из андеграунда. Толпа растворяется на улицах, чтобы соединиться вновь, влившись в аптекарский сад через многочисленные ворота с надписью: "Chelsea Flower Show". Выставка проходит всего 4 дня - с 25 по 28 мая.

В первый день сюда приезжают королева, чтобы выставку открыть, телевидение, чтобы это событие осветить, и члены жюри, чтобы раздать медали. Во второй и третий день здесь ходят специалисты и журналисты. В четвёртый запускают простых смертных. Вечером 28 мая тут можно купить цветы, так что в обратный путь толпа отправляется гружённая недавними экспонатами. Все четыре дня в аптекарском саду не протолкнуться. Играет духовой оркестр, дамы в шляпках, как у мисс Марпл, агитируют вас стать членом местного королевского агрикультурного общества, которому в этом году исполнилось 200 лет, снимая всё и всех, ездят туда-сюда камеры, девушки в футболках с надписью "Chelsea Flower Show" раздают схемы. На схемах - сады, к которым надо пробиваться сквозь толпу, чтобы наконец-то увидеть... Chelsea!
Сад национальной лотереи

Дайрмьюд Гевин (Diarmuid Gavin) - личность примечательная. Во-первых, он телевизионная звезда: ведёт популярнейшую программу о садах на BBC; во-вторых, ирландец; в-третьих, притча во языцех в местном агрикультурном обществе. После нескольких лет нелёгких отношений с Chelsea (нелёгкими назвал их журнал House and Garden) Гевин решил принять участие в выставке. Медали Дайрмьюду не дали, но рядом с его стендом зрителей было больше всего. В зелёном, как ирландские холмы, саду росли разноцветные "леденцы" на палочках [2] (Гевин вдохновлялся продукцией кондитерской фабрики), а среди кустов прятался покрытый такими же глазурованными шариками павильон [3] с открывающимся "забралом" [1].

Искатели приключений

В основе этого сада почти что приключенческий роман, почище "Пиратов Карибского моря". Смелый натуралист возвращается в свою хижину после битвы с китайским пиратским кораблём. В утлом судёнышке его главное сокровище, которое ему удалось отстоять в неравном бою, - ящик с растениями и семенами [4]. В хижине, сделанной из бамбука и пальмовых листьев, на мольберте он запечатлеет экзотические цветы [5], которые ему довелось повидать. Самое интересное в этой истории то, что она - чистая правда. Были времена, когда в поисках растений учёные перерывали небо и землю. Подтверждение тому - этот сад. Растения, которые посадили в нём дизайнеры Майк Болдуин (Mike Baldwin) и Джилл Томас (Gill Thomas) [6], были привезены в Англию такими смельчаками.

SALON: Ваш сад не похож на остальные. Он не зелёный, не минималистичный, в нём нет масштабных конструкций. Не боитесь отстать от моды?

Джилл Томас [6]: Нет. Дело в том, что мы специально сделали сад с большим количеством разных растений, чтобы он был интересен людям, которые увлекаются растениями. Что до архитектурной составляющей, чрезмерное увлечение ею - результат того, что мы проводим в саду всё меньше и меньше времени. Думаю, это как раз стоит исправлять.


Обычный сад

Так уж повелось, что там, где у нас "песчаный косогор, перед избушкой две рябины, калитка, сломанный забор", - у них романтический домик, мощёные дорожки, кусты рододендронов и утопающий в зелени пруд. Классический вариант такого вот традиционного сада [7] представил в Челси дизайнер Джеффри Уайтен (Geoffrey Whiten). Творец проекта утверждает, что "такой гибкий план позволит адаптировать его к разнообразному садовому окружению, а дизайнерские идеи - вдохновить на создание небольших садов". Может быть, нам тоже стоит попробовать?

Сад Армии Спасения

Сад для Армии Спасения "Из тьмы в свет" [8, 9, 10, 11] придумал милейший дизайнер Джулиан Дауэл (Julian Dowle) [12]. В нём он должен был передать идею перехода из тьмы в свет. "Мои сады всегда отражали какую-то идею, но в первый раз эта идея была духовной. Я использовал очень тёмные цветы, смешав их с тёмными материалами - для передачи "тьмы". От тёмного сада к светлому идут ступеньки. Это - возрождение. Когда вы пересекаете мост, с одной стороны от вас оказывается тройной фонтан, который символизирует идею троичности, с другой - водопад, впадающий в маленький, абсолютно гладкий бассейн, - мир и спокойствие. Здесь начинается "свет" из белых, золотых, очень светлых и радостных цветов". Парадокс в том, что "тьма" и "свет" у Джулиана Дауэла вышли одинаково красиво.

SALON:Вы участвуете в этой выставке не первый год?

Джулиан Дауэл [12]: Первый раз я приехал сюда в 1970-м. За последние 35 лет я сделал для Chelsea 25 садов, и их было бы 35, если бы 10 лет я не прожил в Новой Зеландии.

S:Что Вас так влечёт сюда?

 - Это прекрасный способ развивать мои навыки и навыки моей команды. К тому же сюда приезжает огромное количество людей, и ещё больше - 8 миллионов - смотрят репортаж BBC о Chelsea по телевизору. Так что после выставки у меня всегда много клиентов из всех стран мира.


Золото Новой Зеландии

Шесть ландшафтных дизайнеров из Новой Зеландии приехали в Челси. Привезли с собой всё, чем богата новозеландская земля: каскадом спускающиеся вниз термальные террасы [13], бассейн с горячей минеральной водой, падающей из пасти дракона [13, 14] и даже тотемов племени маори, вырубленных мастером племени маори и благословлённых потомственным хранителем святой горы Ngongotaha. Кроме каскадов, водопадов и драконов, в Челси приехали представители местной новозеландской флоры [15] - необычные и редкие, использующиеся в традиционной медицине Новой Зеландии и новозеландской же кулинарии. Создатели сада назвали его "Стопроцентная чистейшая новозеландская ora", позаимствовав последнее слово из приветствия племени маори "kia ora", что значит "будьте здоровы". Англичане в ответ на такое приветствие присудили Новой Зеландии золото.

SALON:Новая Зеландия раньше участвовала в Chelsea Flower Show?

Тина Харт [16]: Нет, никогда. Это первый раз.

S: Почему вы решили приехать?

 - Этот проект инициирован туристическими организациями нашей страны. Мы хотели показать, насколько красивы ландшафты Новой Зеландии и как уникальна её культура.

S: Сколько дизайнеров участвовало в проекте?

 - Шесть.

S: Ваша роль?

 - Я его нарисовала.


От свободы к будущему

В этом году южноафриканской демократии 10 лет. Это событие жители городов Лидс в Йоркшире и Дурбан в ЮАР решили отметить постройкой сада [17, 18] в Челси. Сад посвящён 10 годам, которые Нельсон Мандела (уроженец Лидса) провёл в заключении на острове Роббен. Два пространства (одно с экзотическими растениями из Южной Африки, второе с традиционными британскими растениями) связывают ручеёк и дорожка из известняка [19]. В пруду - металлические столбы [20], напоминающие о решётке тюрьмы, в которой сидел Мандела, их "подтачивает" вода жизни, а на "пути к свободе" - "детские ножки" [21], сделанные школьниками из Дурбана и Лидса. Несмотря на серьёзную, можно сказать, патетическую идею, сад получгоду. Название комплекс получил по району, хотя в нём самом ничего, заслуживающего имени "Мост рыцарей", нет: это чисто современное пространство. Для завлекания будущих гостей создатели комплекса в этом году выставили в Челси копию сада из The Knightsbridge в миниатюре. Спроектировал как копию, так и оригинал Филл Джаффа (Phill Jaffa) [43]. Сад получился очень урбанистическим, хотя не лишённым романтики. Самое красивое здесь - каменно-бетонная архитектура (водопад [38], стены [39, 40], лестницы [41]) и природа (трава, кустарники, газон и даже наши берёзки [42]) в контрасте с ней.

SALON: Почему вы назвали свой сад урбанистическим?

Филл Джаффа [43]: Дело в том, что моя компания специализируется как раз на городских садах. Мы придумываем ландшафты, прилегающие к международным отелям, курортам, офисам крупных компаний в разных странах мира.

S: Похоже, экспорт английских садов сейчас очень распространённое явление?

 - Более чем. К примеру, только в настоящий момент мы работаем над проектами в Испании, Греции, Португалии, на Мальте и Кипре.

S: В России пока не приходилось?

 - Нет, но, думаю, это было бы здорово.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения