Будут гости - будет и фильм

домашний кинотеатр в гостиной Светлана Литвин

Дата публикации: 13.05.2000

Фото: Александр Камачкин

Дизайнер: Светлана Литвин

Журнал: Техномания N4 (93) 2005

Домашний кинотеатр в гостиной - это очень удобно. Это вполне в духе традиции: в гостиной раньше всегда стоял телевизор. А до его появления роль своеобразного окна в мир играла живопись. Архитектор Светлана Литвин объединила эти два архетипа Нет, недаром всё-таки в русском языке у слова "фильм" есть такой синоним, как "картина"! В гостиной висит большой (1,5х2 м) осенний пейзаж. Сверху закреплён мобильный экран. Разворачиваясь, он закрывает картину. А потом снова сворачивается, и гостиная, на час-два уступившая права кинозалу, опять готова выполнять свои прямые обязанности - принимать гостей. К хозяину часто приезжают взрослые дети, заходят друзья на чашку чая.
Архитектор рассказала, что она спланировала кухню-столовую и гостиную-кинозал так, чтобы получилось перетекающее пространство, разделённое барной стойкой. Под ней спрятан блок аппаратуры домашнего кинотеатра. Стойка развёрнута таким образом, чтобы сидящему за ней человеку был хорошо виден экран. "Хозяину хотелось, чтобы квартира была современной и функциональной, но при этом по стилю классической, - рассказывает архитектор. - Её планировка и техническая начинка, безусловно, современные, а вот в декоре присутствуют классические ассоциации". Пожалуй, рисунок потолка со сложной подсветкой напоминает купол ротонды, а узорчатые шёлковые шторы - дворцовые занавеси. В подобной трактовке классики ощущается лёгкая ностальгия и по давно ушедшим эпохам, и по 80-м годам ХХ века.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения