Царь Горох

Интерьерные ткани в горошек

Дата публикации: 21.10.2008

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Журнал: Декор N7 (129) 2008

И снова в центре внимания горох: принт и вышивка, мелкий, как точка, и крупный, как яблоко, расположенный в виде узора и хаотически разбросанный по ткани, редкий и частый, светлый на темном фоне и темный на светлом, однотонный и многоцветный

Удивительно, но горох всегда в моде. Психологи утверждают, что этот рисунок объединяет в себе стремление к свободе и упорядоченности, а люди, предпочитающие этот рисунок другим, самоироничны и обладают хорошим чувством юмора.

Дизайнеры расходятся во мнениях. Кто-то категорически против смешения гороха с полоской и клеткой, кто-то же, наоборот, настоятельно рекомендует именно такое сочетание, поэтому свобода выбора не ограничена. Сейчас в тренде многоцветный или однотонный горох с объемным эффектом, который достигается как игрой цвета (с переливами от одного тона к другому или как будто обведенный рамкой), так и разной фактурой материала (ворсистый горох на гладкой основе). Ткани с таким рисунком могут стать как обивкой для мягкой мебели практически в любом стиле, так и шторами. Кстати, для последних подойдет ткань с купонным рисунком, выложенным горошком. Такой рисункок подчеркнет объемность любого предмета, будь то диван или простая подушка. Мелкий горох, густо и неравномерно разбросанный по фону, возвращает нас к агрессивной моде 70-х, но если это минималистский диван, обитый, например, тканью от MISSONI, то он легко впишется в любой однотонный интерьер. Хорош такой рисунок и для думочек, а если одну из сторон сделать клетчатой или полосатой, получится сверхмодно. Популярны и очень крупные горохи, причем дизайнеры отмечают, что эффект напрямую зависит от размера: чем крупнее, тем сильнее. Поэтому, если вы приверженец сильных впечатлений, удивите всех обоями в крупный цветной горох от MARIMEKKO - эффект превзойдет все ожидания! В то же время модельеры утверждают, что крупный горох выражает женственность и послужит альтернативой цветочным рисункам!

Если вы не хотите быть сильно "огорошенными", то просто положите на пол гостиной ковер от SOFAR с черно-белыми горохами и полосками, а в кухне повесьте абажуры в крупный цветной горох с озорными стрекозами от ETAMINE by ZIMMER+ROHDE.

Ткани предоставлены салонами "Артвилль", Lege Alto, Konzept, "Галереей Арбен", "Галереей Neuhaus", "DK Текстильный дизайн", представительством "Кимберли Экспертиз" в России, компаниями W.W.T.S., Deco Concept, Домом моды Helen Yarmak

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости