Чак Чьюнинг

Первые шаги нового главы творческой политики компании Donghia

Дата публикации: 21.12.2009

Текст: Ольга Короткова

Фото: - из архивов пресс-служб

Журнал: N9 (142) 2009

Американский интерьерный дизайнер Чак Чьюнинг (Chuck Chewning) с недавних пор встал во главе творческой политики компании Donghia

Как только Чак Чьюнинг стал артдиректором марки DONGHIA, американская интерьерная пресса (а в США это весьма обширный сегмент журналистики) зашелестела рецензиями, репортажами с открытия обновленных интерьеров шоу- румов в Нью-Йорке, Чикаго и нового шоу-рума в Париже и просто бесчисленными новостями в том духе, что Чак - это сенсация и большая удача для марки.

Такой повышенный интерес к событию вызван двумя обстоятельствами сразу. Во-первых, личность Чака хорошо известна профессионалам и богатой голливудской клиентуре. У него есть имя, положение, репутация модного декоратора, обаятельного человека, гения из Атланты.

Второе обстоятельство - это шарм самой марки DONGHIA, единственной в своем роде, связанной с именем основателя бренда - американца итальянского происхождения Анджело Донгиа. Расцвет его славы пришелся на 70-80-е годы, когда к Анджело стали обращаться такие клиенты, как Лайза Минелли, Дональд Трамп, Дайана Росс. Как раз тогда интерьерный дизайн обрел самостоятельный статус среди видов современного искусства… Анджело сумел создать свой стиль: это современный подход к идеям ар-деко (роскошь и респектабельность). При этом именно Донгиа возрождал интерес к этнике и экзотике, ярким цветам 60-х. То есть он уловил то, что в конце XX - начале XXI века станет тотальным стилем в дизайне, - эклектику (или фьюжн). Его мебелью обставлены Trump Tower в Нью-Йорке и отель Plaza Athenee в Париже, отель Taj Palace в Дубаи и круизный лайнер Queen Elisabeth II...

В 2005 году марку DONGHIA приобрел известный венецианский бренд RUBELLI. А с прошлого года вся творческая политика поручена Чаку Чьюнингу. Не прошло и года, как Чак открывает шоу-рум в Париже, в сердце Сен-Жермен-де-Пре, прямо напротив шоу-рума RUBELLI и рядом с бутиками CHRISTIAN LACROIX и YVES SAINT LAUREN. За полгода до этого Чак поразил всех новой коллекцией DONGHIA на миланской выставке iSaloni весной 2008 года.

В сентябре монобрендовый шоу-рум марки откроется и в Москве. Чак лично занимался дизайном интерьера, который воссоздан по архивным фотографиям Анджело Донгиа и воспроизводит его фирменный стиль.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места