Черно-белый дуэт

Монохромный дизайн

Дата публикации: 25.02.2000

Текст: Анна Горбунова

Фото: Елена Савина, - пресс-служб

Журнал: Декор N11 (155) 2010

Монохромный дизайн - это всегда стильно, модно и актуально. Сложно придумать более простое и в то же время красивое решение. Посмотрим, что предлагают современные дизайнеры для создания гармоничного черно-белого интерьера

Классическое сочетание черного и белого цветов позволяет добиться ощущения цельности интерьера, даже если каждая комната оформлена в своем стиле. Еще одно уникальное качество этих цветов - способность в разных пропорциях рождать интерьеры с различной эмоциональной насыщенностью. Если вам нужен яркий и дерзкий интерьер с обилием света и простора, то сделайте акцент на белое. Если же ваша душа требует уединения, то отдайте предпочтение черному: он визуально уменьшит пространство, но квартира станет более мягкой, уютной и теплой. Первый вариант идеален для оформления гостиной: белые обои с черным графичным рисунком на стенах и белая однотонная мягкая мебель (или наоборот). Окна можно задрапировать шторами в классическую черную полоску или романтичным полупрозрачным шелком с цветочным орнаментом, а на диванах разбросать подушки, поддерживающие декор штор или обоев. Уюта добавит пушис тый белый однотонный ковер или полосатая шкура зебры на полу. Вместо картин на стены можно повесить рамы, обтянутые тканями. Их цвет и рисунок зависят от цвета стен и от вашего настроения: цветочный, графика, геометрия... главное - контраст. Второй вариант, с доминантой черного, прекрасно подойдет для офор мления спальни. Кровать из черного дерева с изголовьем из черного шелка, застеленная белоснежными простынями с цветочным или геометрическим орнаментом по краю. Или же кованая кровать с нежным черным шелковым бельем, расшитым белыми бабочками и цветами.

Обои на стены лучше выбрать черные с серебристым орнаментом. Эффектно будут смотреться торшеры с объемными абажурами из светлой ткани. Бархатные драпировки и полупрозрачный муар на окнах добавят интерьеру загадочности.

Если черно-белое сочетание кажется вам очень контрастным, то для смягчения можно использовать все оттенки серого и серебристого. Например, белый тюль и шторы с черно-белым рисунком будут выглядеть более спокойно на серой стене. А серебристый орнамент на черных тканях или обоях будет менять свою контрастность в зависимости от подсветки. Сочетание изделий с геометрическим и цветочным рисунком добавит дизайну нотку эклектики. Сделать интерьер болеевыразительным помогут дополнительные цвета. Наиболее эффектно будут выглядеть красные или желтые аксессуары. Но помните, что, чем больше других цветов, тем дальше от монохромии.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости