Чистой воды дизайн!

Разнообразные стили в ванных комнатах

Дата публикации: 01.09.2008

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N6 (128) 2008

Ванная - сакральная комната в доме. Она давно перестала решать только гигиенические задачи и превратилась в место, где можно побыть наедине с собой, взбодриться поутру или смыть перед сном накопившиеся за день заботы. А функция, окрашенная эмоцией, порождает потребность в дизайнерских приемах. Ведь это так приятно - под шум струящейся воды прийти в себя и обнаружить вокруг радующий глаз интерьер

Активное население планеты, подчиненное стремительному темпу жизни, более или менее успешно решает для себя две основные задачи - вовремя взбодриться (сконцентрироваться, найти силы) и вовремя расслабиться (снять излишнее напряжение и стресс). По мере того как эти процессы обостряются и становятся жизненно необходимыми, а лучшего способа, чем сделать это с помощью воды, человечество, как ни старалось, до сих пор не придумало, ванные комнаты становятся еще более значимыми и превращаются из небольших и утилитарных золушек на задворках домов и квартир во вполне себе принцесс, не уступая ни в метраже, ни в богатстве отделок другим помещениям в доме.

Эти персональные оазисы отдохновения, SPA-комплексы и wellness-пространства, вольготно расположились в просторных домах и квартирах. Животворящие свойства воды раскрываются в комплексе с арома- и цветотерапией. В ванных комнатах уже нередко звучит музыка или светится плазма, горят свечи, пьются травяные чаи, а по праздникам и шампанское, уже расставлены прекрасные диваны и шезлонги, подобраны изысканные аксессуары и поблескивают хрустальными подвесками люстры. Еще немного - и здесь можно будет принимать гостей и вместо вкусно-вредных деликатесов угощать их страшно полезным душем Шарко или молочными ванными с пряностями.

Условно существует два принципиально отличающихся друг от друга подхода к принятию ванн и, соответственно, к оформлению ванных комнат. Первый можно назвать оздоровительным - минималистский интерьер, экологическая чистота натуральных материалов, четко продуманное пространство. Именно такие ванные оснащены душевыми кабинами и всевозможными техническими новинками. Аналоги можно встретить в японском и скандинавском стилях. Второй подход гедонистический. Он для тех, для кого принятие ванны не что иное, как еще один источник чувственных наслаждений. И здесь все должно ласкать взгляд, и любое излишество, при условии, что оно любимое, имеет место быть. Самые яркие аналоги - роскошный восточный стиль и венецианское барокко.

Винтажные вариации на фольклорные темы актуальны и в декоре ванных комнат. Чаще всего это пространство, отгороженное от спальни ширмой, с отдельно стоящей ванной, наполненное медными и деревянными аксессуарами. Здесь будут уместны и домотканые льняные полотенца, нарочито простые или же украшенные ручным кружевом, а также отделка с грубыми фактурами или эффектом старения. Такой способ оформления ванной, безусловно, на любителя, он для тех, кому хочется на время почувствовать себя в неспешном прошлом.

Пожалуй, самым актуальным материалом для ванной сейчас является дерево. И дело не только в том, что очень долго этот материал считался непрактичным для влажных помещений, а сейчас технологии позволяют и контролировать влагу, и герметизировать дерево. И не в том, что безусловные фавориты в отделке - мозаика, керамическая плитка и мрамор - стали почти обязательными атрибутами каждой ванной, удивляя разнообразием новых коллекций. Пожалуй, основная причина подобного увлечения - качества, которыми дерево обладает, - красивая природная фактура и родная, любимая с детства теплота.

В легкой светлой классической ванной комнате бездна очарования. Поэтому она остается популярной в домах юных или романтичных особ. Рецепт ее создания достаточно прост. Центральный элемент - ванна в ретростиле на декоративных ножках, на стенах плитка или обои с тонким витиеватым рисунком или нежными по цвету полосками, трогательные аксессуары, живые цветы и почти обязательный дневной свет из окна. По утрам такая ванная хорошо будет сочетаться с чашечкой черного кофе, а по вечерам - со стаканом цельного молока.

Ванные комнаты с эффектом театральных декораций - одно из проявлений модного нынче китча, ставшего самостоятельным интерьерным направлением. Выразительные формы архитектурных деталей, необычная мебель, обильные драпировки, диковинные пейзажи на стенах, экстравагантные цветовые сочетания - все работает на создание эпатирующего образа комнаты, не имеющего ничего общего с действительностью. Как раз для рыцарей с посиневшими бородами и красавиц, проспавших сотню лет на хрустале.

Архитектор Елена Кочеткова:
Это ванная комната в большом особняке, планировка которого предусматривает анфиладное расположение помещений. Ванная находится на одной линии со спальней и гардеробной. Мы изначально решили сделать ее открытой и похожей на обычную комнату, здесь много окон и есть выход на балкон. За основу был взят марокканский стиль, только выполнен он в необычной для него светлой тональности. Поэтому сохранилось ощущение восточной роскоши шейхов, но в то же время добавились легкость и ажурность кружева. Здесь все сделано из мрамора - вплоть до решеток радиаторов. Это была кропотливая работа - трехплоскостная резка по камню на стенах и лазерная на полу. Но она того стоила!

Архитектор Андрей Шмонькин:
В любой ванной комнате для меня важен дневной свет. И даже если нет окон, я предпринимаю все возможные попытки "затащить" туда естественный свет. В данном случае решением стала полупрозрачная стена, с противоположной стороны которой расположен стеллаж. Придуманная мною конструкция улавливает и пропускает максимум света, но одновременно создает звукоизоляцию. Пространство ванной небольшое, поэтому и интерьерное решение минималистское. И, поскольку света все равно немного, нужно было выбрать оптимальный тон стен. Им стал приятный оттенок какао.

Архитектор Игорь Шашков:
Основная задача оформления этой ванной - создавать пробуждающий эффект. Для этого мы обеспечили доступ дневного света через окно в потолке. Выбрали прохладную, свежую и бодрящую цветовую гамму. Придумали остроумный и интересный графический прием оформления стен. Это зеркально перевернутый шрифт, который на первый взгляд невозможно прочитать. И поэтому он не утомляет, а воспринимается абстрактным рисунком. А вот через зеркало правильно перевернутые буквы превращаются в слова и фразы - этакие утренние мантры хорошего настроения. Стоит отметить также игру с расширением пространства, которая создается зеркалами, расположенными под углом 90 градусов друг к другу.

Архитектор Людмила Горюнкова:
В оформлении этой ванной сочетаются такой классический материал, как мрамор, и необычная для него лаконичная геометрия, своими пропорциями напоминающая японский стиль. Именно четкие прямоугольные плоскости позволяют показать природу камня, красивый рисунок мраморных прожилок. Где-то мы оставили сколотые грани камня, чтобы еще раз подчеркнуть его натуральность и дикость. Дань японскому стилю - подвесная конструкция на потолке, раковина в виде стоящей на столешнице чаши, вкрапления полосок темного мрамора.

Архитектор Борис Валкин:
В этой ванной использован редкий, капризный, но очень красивый материал - макасар, разновидность эбенового дерева темного - почти черного - цвета с оранжевыми прожилками. В контрастном взаимодействии с ним светлый мрамор. Комната четко поделена пополам на сторону черную (здесь умывальники) и белую (там ванна). Работать над комбинированием столь разных материалов - занятие увлекательное, поэтому на деревянной половине мраморная столешница, а на каменной - деревянные полки. Хотелось бы отметить филигранную столярную работу фирмы "Ника" Андрея Филатова: ни одного видимого вертикального стыка и безупречная, абсолютная геометрия форм.

Архитектор Ирина Сазонова:
Эта ванная комната под мансардной крышей задумывалась пре

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь