Цвет ночи

Вариации на тему декорирования спальни

Дата публикации: 22.04.2001

Текст: Наталья Седякина

Материалы: - (c) Fotobank/E.W.A.

Журнал: N11 (45) 2000

Деловой костюм повешен в шкаф, дверца плотно закрыта, а все проблемы остались, наконец, позади. Повалившись на широченную мягкую кровать, лежишь некоторое время в приятной прострации, слушая тишину и понимая, что вот оно - ты дома Ощущение дома начинается именно со спальни. Здесь мы спим, мечтаем, любим, по выходным - завтракаем, читаем классику, иногда рождаемся (теперь уже реже) и умираем.

Спальня как ничто отражает мировосприятие и образ жизни своего хозяина. Она принадлежит ему и владеет им одновременно. Когда человек бодрствует, он может надеть на себя любую маску, поддерживать любой имидж, но когда отдыхает или спит... Тогда и проявляется его истинный характер. И настоящий, подлинный вкус, и пристрастия владельца всегда отражаются в комнате для отдыха, в то время как сам дом может быть подтверждением статуса.
Недаром ведь говорят, что состоятельный человек свой "первый" дом всегда строит в дворцовом стиле...

В любой чужой спальне гость - персона non gratа. Но войдя в этот приватный мир, можно узнать очень многое. Убранство спальни позволяет точно определить, что представляет собой ее хозяин: экстраверт он или интраверт, сентиментален ли, какую цветовую гамму предпочитает, любит ли цветы, страдает ли клаустрофобией. А еще можно предположить, насколько он устает на работе. Каким образом? Спальня - самое доступное и простое поле для применения дедуктивного метода.
Если для кровати предусмотрено роскошное покрывало, но приходя в гости уже не в первый раз, вы заметили, что оно, аккуратно сложенное, лежит в кресле, а постель перманентно разобрана, это значит, что зачастую хозяин ложится спать сразу же после прихода с работы. Кроме того, человек он холостой. Если тяжелые гардины наглухо закрывают окно от потолка до пола, это говорит об интравертности хозяина и, скорее всего о том, что он - "сова". Напротив, окно, украшенное легчайшей светлой шторой и горизонтальными жалюзи, чаще увидишь в доме "жаворонка" и экстраверта. Существует еще множество характерных деталей, как то: освещение, аксессуары, высота кровати, а самое главное, - ее модель. Будет ли это кованая кровать с изящной решеткой, снежно-белое татами, королевское ложе с балдахином или эксцентричный Ring от Cappellini. Обратимся к реальным примерам.

Классическое направление составляют спальни со сдержанной цветовой гаммой и репродуктивной мебелью в стиле той или иной исторической эпохи.
Комната, выдержанная в мягких пастельных тонах, с четким геометрическим рисунком в отделке располагает к релаксации, но в то же время не позволяет окончательно забыться. Открыв глаза, ее владелец должен убедится в упорядоченности мироздания и актуальности старой-доброй системы мер и весов. Такая спальня строга, элегантна и по-царски спокойна.

Вот еще один вариант. Фарфоровые "колониальные" слоны, светлый шкаф в стиле ампир, кровать с высоким плетеным изголовьем и окно с видом на озеро - обстановка немного меланхоличная.
Впрочем, настроение здесь во многом зависит от окна - ведь именно оно преподносит нам либо яркий солнечный полдень, либо тусклый свет дождливого утра.

Неоклассицизм - популярное направление современного дизайна на основе все того же принципа классической сдержанности (обеспечивающего интерьеру долгую жизнь), но с привнесением современных веяний. Низкий терракотовый потолок и такого же цвета пол, гора шелковых подушечек на кровати, натуральная отделка стен и деревянные жалюзи способны привести в порядок даже самые расстроенные нервы.

А что может быть романтичней спальни со звездным небом на потолке? Причем не каким-нибудь, а настоящим, космическим, черно-бархатным небом? Во все века человек стремился читать по звездам судьбу, заглядывать в будущее. Созерцание ночного небосвода наполняет душу покоем - состоянием в наше время по-настоящему дефицитным. На стене, служащей изголовьем кровати, роспись-фреска: вереница императорских слонов, управляемых китайскими погонщиками.
Атмосфера этой спальни красноречиво свидетельствует о космополитизме хозяина, о его желании всегда быть в дороге, даже засыпая. Что ж, чувствовать себя дома как в гостях свойственно философам.

Направление софт-минимализм воплощается в очень распространенных светлых спальнях, или, как их называют недоброжелатели, "больничных". Оформить такую комнату значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь белый цвет только в двадцатом веке стал ассоциироваться с праздником. А раньше он считался символом траура, цветом савана. И отголоски убеждений наших предков до сих пор сохранились в глубине нашего подсознания. Как же превратить светлую печаль в праздник жизни? Эффектность белых спален очень хорошо подчеркивают, к примеру, гобелены. Римские вакханки, цветы, зелень, небо, бегущие кони и горные реки выглядят на ткани одновременно сказочно и условно - как и наши сновидения. Гобелен придает интерьеру живость и индивидуальность. Немного зелени и распахнутое в сад окно - и такую спальню уже никак нельзя будет назвать "больничной"!
Спальню можно оформить и в неизменном стиле кантри. Неизменном - потому что мода меняется каждый сезон, а стиль остается. Лишь бы нравилось. Но стоит сразу оговориться - кантри имеет "женскую основу". Тут и рюшечки, и плетеная мебель, и сентиментальные абажурчики, и множество аксессуаров, от которых у холостяка закружится голова. Но уж если вы решились на это, можете быть уверены, что оригинальнее спален, чем ваша, найдется немного. Кантри - это апогей домашности и здоровой простоты (в нашем варианте уже, к сожалению, стилизованной).

Если же захотелось универсальности, подойдет стиль, близкий к хай-теку. Настоящий "унисекс" воплощен в обстановке голубой спальни. Она расположена значительно ниже уровня гостиной. Планировка по-современному демократична - приватная территория не отгорожена стенами, она не за семью печатями. Это говорит об открытости хозяев и о надежде на порядочность гостей, которые должны попрощаться не позже одиннадцати.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения