Цвет шоколада

квартира площадью 220 м2

Дата публикации: 21.09.2000

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Алексей Устинов

Архитектор: Мария Бахарева, Никита Бахарев, Ирина Москалева

Столярные изделия: Владимир Кузнецов

Текстиль: Элла Орехова

Журнал: N7 (118) 2007

Желание создать интерьер в определенном, четко обозначенном стиле не всегда стоит воплощать в жизнь буквально. Гораздо выгоднее смотрится дом, в котором чувствуется абстрактное веяние стиля, - интерьер получается с аллитерациями, угадывать которые интересно всем

Мария Бахарева рассказывает, что пожелание у заказчиков было одно: стиль интерьера квартиры должен напоминать ар деко. Архитекторы из бюро "Бахарев и партнеры" решили не воспроизводить буквально знаменитые орнаменты и формы стиля начала прошлого века, а сделать современный интерьер, "напитав" его основными идеями, настроением ар деко. При создании проекта были использованы аутентичная цветовая гамма в сочетании с экзотическими материалами и со слегка перекликающейся с конструктивизмом геометрией. Такой интерьер производит впечатление интеллектуального интерьера и вполне может вызвать целый ряд культурных ассоциаций. Буквальное воспроизведение было бы гораздо скучнее, считает Мария, а играть со стилями, от которых зависят и декор, и отчасти планировка, гораздо интереснее. В результате хозяева квартиры были и рады тому, что их пожелание выполнено, и приятно удивлены тем, каким нестандартным оказалось оформление.

Желание ощутить обстановку прошедшего столетия подвигло владельцев обзавестись еще одной квартирой, и это вполне понятно. Пространство специально выбрали достаточно большое, чтобы использовать сразу несколько главных отличительных черт стиля. Квартира была абсолютно новой, и архитекторы не делали никакой перепланировки, как и не добавляли дополнительных перегородок. Кухня, столовая, гостиная и домашний кинотеатр находятся в одном пространстве. Согласно своим номинальным функциям, такие помещения служат для того, чтобы члены семьи и гости собирались вместе. Поэтому объединить эти помещения было хорошей и вполне логичной идеей. Кроме того, рассказывает Мария Бахарева, такое большое пространство помогло вписать в него ар деко, тяготеющее к массивным деталям, и одновременно сохранить ощущение просторного помещения.

Одна из самых явных аллитераций с ар деко в квартире - цветовая гамма - богатая коричневая палитра, начинающаяся со светлого оттенка кофе с молоком и заканчивающаяся темным шоколадом, в сочетании с дуэтом золота и черного цвета. Исходя из этой гаммы подбирались аксессуары и мебель - массивные кресла с фактурной коричневой обивкой, диван теплого - бежевого - оттенка, кровать из красного дерева в спальне, миниатюрные столики и подставки, массивные настольные лампы. Ощущение внутренней теплоты и уюта усиливает и специально спроектированный для гостиной электрический камин.

Широкая гамма оттенков нескольких основных цветов сложилась из хорошо продуманной комбинации материалов - разных ценных пород дерева (в основном это красное дерево, палисандр и венге с полосатым рисунком), керамогранита и смальты. Авторы старались использовать только натуральные материалы. В итоге получилось замечательное сочетание экологичных материалов, цветовой гаммы и свободного пространства. Просторный дом, рождающий ассоциации с поэтическим архитектурным стилем и целым пластом эстетики начала прошлого века.

Мария Бахарева:
"За последние несколько лет сформировалась особенная тенденция в оформлении квартир и домов: заказчики хотят, чтобы декор напоминал какой-то определенный, четко очерченный стиль. Происходит некая интеллектуализация пространства, и оно теперь гораздо чаще погружает нас в тот или иной пласт культуры. Такой интерьер может многое рассказать гостям о владельцах дома. Ну а архитектору играть со стилем всегда интересно"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения