Цвета по настроению

Палитра интерьера по проекту Елены Добровольской

Дата публикации: 17.03.2008

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N1 (123) 2008

Автор проекта архитектор Елена Добровольская рассказывает, что в этой квартире практически нет привычных простых цветов. А есть, наоборот, сложные, многосоставные. На таком фоне яркие цвета смотрятся необычно

Для стен, например, подобрали сложные темные оттенки тепло-серого (1). В зависимости от освещения - естественный солнечный свет, теплый желтый свет лампочек накаливания, галогеновая подсветка - этот оттенок серого отсвечивает лиловым, фиолетовым, коричневым. На этом фоне выигрышно смотрятся оттенки розового, такие, например, как лососевый (2) и цвет фуксии (3), которые архитектор выбрала в качестве ярких акцентов для пространства гостиной-столовой. В розовых тонах как составная часть присутствует красный, а в цвете фуксии - еще и синий. Красный и синий есть и в сложных оттенках тепло-серого. Поэтому они хорошо сочетаются между собой.

Но ощущение гармонии складывается не только благодаря присутствию в одном пространстве цветов, находящихся в одном сегменте цветового круга (как красный и розовый), но еще и благодаря так называемым дополнительным цветам (на цветовом круге они расположены друг напротив друга). Для красного (и розового) это разные оттенки зеленого. В гостиной-столовой использован нежно-фисташковый (4) вариант зеленого цвета.

Для приватной зоны в качестве яркого акцента выбрали прохладный бирюзовый (5). Если бы его сочетали с его традиционными компаньонами - маджентой (холодным, ярким розово-малиновым) и фисташковым, он ощущался бы как очень холодный. Однако в паре с шоколадным цветом (6) бирюзовый выглядит мягко, спокойно. За последние два года это сочетание цветов успело стать классическим. В принципе, это цветовое сочетание достаточно строгое, но сам характер графики на обоях и на текстиле - полосы и стилизованные листья - добавляет декору живости.

И еще один важный в этом интерьере цвет, цвет-универсал, с помощью которого легко "разбавить" слишком плотный по цвету интерьер, - это бежевый (7).

Стр. 3 из 3
<< Предыдущая страница

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер