Даниэла Лукато

В гостях у главы компании Daniela Lucato в ее старинном тосканском доме

Дата публикации: 15.06.2009

Фото: Сергей Моргунов

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N3 (136) 2009

Даниэла Лукато - известная на всю Италию специалистка по золотому шитью. Компания Daniela Lucato делает роскошный текстиль для дома, мебель и аксессуары, украшенные вышивкой. Живет Даниэла в старинном доме, построенном в начале XX века

Тосканский дом Даниэлы Лукато - настоящий памятник стиля, который у нас называют модерном, а в Италии - либерти. "Я увидела этот дом и сразу в него влюбилась. Его построил в 1905 году для своей семьи главный инженер энергетической компании Enel. Здесь замечательная, очень продуманная планировка. Я представила, как можно сделать этот дом современным, оформить его в соответствии с моим вкусом. Правда, подруги подшучивали надо мной, спрашивали, зачем покупать "дом колдуньи". Здание действительно стояло в руинах, мы до сих пор не закончили процесс реставрации", - рассказывает Даниэла.

Конечно, новые хозяева по-новому обставили мебелью комнаты и наполнили их разными аксессуарами, но сама архитектура осталась неизменной. "У каждого дома, как у человека, есть собственный характер, собственный стиль. И есть "одежда", которая подходит только ему. Так что мы ничего не меняли в планировке, оставили те же двери, те же окна, что и были. Когда я смотрю на дверные ручки, они кажутся мне слишком маленькими, но я не меняю их, потому что они были сделаны специально для этого дома, они ему принадлежат", - поясняет Даниэла.

Новая "одежда" дома - в основном предметы, придуманные или созданные самой Даниэлой. Например, торшеры большинства ламп украшены изящной вышивкой, а на стенах висят картины, которые нарисовала хозяйка. В молодости Даниэла училась на декоратора в Венеции, в знаменитой Академии художеств, и даже участвовала вместе с другими учениками в реставрации фресок Сикстинской капеллы. Стены дома она украсила собственными картинами с изображениями цветов. "Вот эти ирисы я нарисовала, когда была очень счастлива. А картину с розами - когда моя старшая дочь вышла замуж и уехала. Я очень скучала, так что цвета на картине получились более темными", - вспоминает хозяйка.

Вышивкой Даниэла начала заниматься в середине 70-х. В прошлом она выполняла работы для модных домов GUCCI, LANCETTI, а затем основала собственный бизнес. "Эта компания возникла благодаря стечению обстоятельств. С одной стороны, в начале 90-х появилась мода на минимализм, и вышивки стали менее популярными. С другой - у меня накопилось множество собственных идей, которые хотелось воплотить в жизнь", - говорит Даниэла. Бизнес пошел хорошо. Начав с подушек и скатертей, Даниэла Лукато перешла к производству мебели и теперь предлагает полностью готовые интерьеры от DANIELA LUCATO. Некоторые из них похожи на ее собственный дом.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения