Динамика и статика

Перед авторами проекта Сергеем Макушевым и Марией Серебряной заказчики поставили непростую задачу. Интерьер должен был преображаться в зависимости от настроения хозяев, но при этом не меняться в своей основе. Решением стала сложная система светодиодной подсветки

Дата публикации: 21.10.2014

Фото: Сергей Моргунов

Интервью подготовила: Александра Терентьева

Автор проекта: Сергей Макушев, Мария Серебряная

Журнал: N11 (199) 2014

Перед авторами проекта Сергеем Макушевым и Марией Серебряной заказчики поставили непростую задачу. Интерьер должен был преображаться в зависимости от настроения хозяев, но при этом не меняться в своей основе. Решением стала сложная система светодиодной подсветки

Сергей Макушев:
«Для того чтобы дом нравился по-настоящему, он должен быть не просто красивым, но в первую очередь функциональным и уютным. Именно таким мы стремились сделать интерьер этой квартиры. Реализация задуманного требовала индивидуальных решений в воплощении каждой детали—от материалов отделки до предметов мебели»

У интерьера этой квартиры—эклектичный характер. Как вы пришли именно к такому стилевому решению?
Сергей Макушев: Нашей студии уже более 20 лет, и за это время мы выработали определённую систему общения с заказчиками, в которой вместо обсуждения стилей используем визуальные образы. Представленные нами эскизы прошли сложный отбор: хозяин квартиры очень ответственно подходил к выбору архитекторов и организовал настоящий тендер. Первоначальным его желанием был строгий и лаконичный минимализм. Но в процессе работы стало понятно, что интерьер должен быть более сложным, наполненным предметами изящными и необычными. Кроме того, хозяйка дома в большей степени тяготела к классике.

SALON: Квартира имеет внушительную площадь—около 500 кв. м. Как организовано её пространство?
—За основу был взят принцип, скорее характерный для загородных домов. Помимо общественной зоны в квартире предусмотрена малая гостиная с обеденной зоной, которую от парадных помещений отделяет кухня. Фактически малая гостиная является частью гостевого блока, специально оборудованного для детей и внуков хозяев. В левом крыле квартиры также находится обширная спа–зона с процедурным кабинетом. Её с приватными апартаментами хозяев соединяет дугообразный коридор, идущий вдоль общественных помещений. Это позволило создать несколько вариантов перемещения по квартире, сделать навигацию более разнообразной.

S: С помощью каких средств удалось справиться со сложной геометрией квартиры?
—Дом, в котором находится квартира, окружён лесом. Его форма подстроена под особенности ландшафта, из-за чего в апартаментах практически нет прямых углов. Чтобы скорректировать это, на полу и потолке общественной зоны появился узор из гигантских белых овалов на чёрном фоне. Благодаря им взгляд просто не замечает несовершенную конфигурацию пространства. Также чёрный цвет помогает зрительно увеличить высоту потоков. Это было особенно важно в случае с парадной общественной зоной. А с помощью изогнутой формы коридора и закруглённых углов получилось свести потери полезной площади к минимуму.

S: Как вы работали с цветом в этом проекте?
—Спокойная, сдержанная цветовая гамма была требованием заказчиков. Они хотели, чтобы интерьер был нейтральным, но при этом не надоедал. Поэтому пространство квартиры мы решили превратить в своеобразный холст, на который в зависимости от настроения можно нанести совершенно любые краски. Их роль в нашем случае играет светодиодная подсветка, управляемая с помощью системы «умный дом». В специально разработанную для заказчиков программу заложено множество сценариев, а в спа–зоне предусмотрен особый режим светотерапии.
Пространство выстроено таким образом, что входящий сначала видит именно цветовое решение, а всё разно­образие фактур отмечает уже с течением времени. Лаковые панели сочетаются с натуральной кожей, а бетон—с натуральными деревом и камнем.

S: Этот проект был сложным в техническом исполнении?
—Проект бросил нам, как авторам, несколько серьёзных вызовов. Например, в спа–зоне необходимо было соединить водопад, камин и систему вентиляции в единый, слаженно работающий организм. Для интерьера квартиры были разработаны уникальные декоративные покрытия и шаблоны для нанесения узоров. Чтобы подчеркнуть целостность пространства, один и тот же мотив мы воспроизводили на разных материалах. Заказчики были особенно требовательны к качеству натурального камня, потому что любят и разбираются в мраморе и ониксе. Лучшие слэбы были привезены из итальянской Каррары и впоследствии смонтированы по бесшовной технологии.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения