Директория и Консульство

Формы мебели становятся еще более прямыми и конструктивными, нежели во времена Людовика XVI. Верх спинок кресел иногда слегка отгибается назад или, напротив, внутрь. Подлокотник становится практически прямоугольным

Дата публикации: 14.01.2005

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N9 (87) 2004

"Кто не жил до 1789 года, тот не знает сладости бытия", - говорил Талейран. В этой фразе вся разница между мебелью периода Людовика XVI и Директории Собственно, само правление Директории было кратким: с 1795 по 1799 год. Однако стиль, который успел сложиться в эти четыре с небольшим года, не просто оставил свой след в истории, а даже сумел оказать влияние на многие последующие стили.

Неоклассицизм никуда, конечно, не исчез и оставался ведущим направлением, но форма его была уже иная, нежели во времена Людовика XVI. Сдержанное "старорежимное" изящество постепенно уступило место более строгому и даже суровому стилю, впрочем, не лишенному элегантности.

Формы мебели становятся еще более прямыми и конструктивными, подчиняясь законам античной архитектуры. Верх спинок кресел иногда слегка отгибается назад или, напротив, внутрь. Подлокотник становится практически прямоугольным. Спереди ножки остаются прежними, суженными книзу, а сзади принимают саблевидный изгиб. Спинки стульев часто украшает сквозная ажурная резьба. Помимо красного дерева используют лимонное, а также окрашенный в белые, серые или зеленые тона бук. Часто встречается инкрустация лимонным и эбеновым деревом. Украшения из бронзы выглядят как сама скромность.

Греция и Рим продолжают владеть умами мебельщиков, "поставляя" им все новые мотивы для орнамента. Это пальметты, обрамленные ромбом ромашки (при Людовике XVI они были заключены в квадрат), коринфские и ионические капители, кариатиды, вазы, звезды. Это животные: крылатые химеры, лебеди, львы. В качестве деталей мастера любят использовать звериные морды и лапы.

Праздные фавны, беспечные вакханки и полевые цветочки исчезают; их место занимают нимфы, протягивающие пальмовую ветвь или венок, крылатые гении и фортуны. От революции стилю досталась другая, воинственная символика: это скрещенные пики, топоры, кокарды, скрижали закона, ветви дуба, галльский петух и военные трофеи. Все перечисленные мотивы часто заключаются в ромб, овал или шестиугольник.

Переворот 1799 года дает начало периоду Консульства (1799-1804). Новая власть - новый стиль правления - новая мода. И если стиль Директории сохраняет некоторую близость к стилю Людовика XVI, то суховатый стиль Консульства во многом предвосхищает следующий за ним ампир.

Линии окончательно выпрямляются и получают большую четкость. После египетского похода 1798 года начинается всеобщая египтомания: в орнаментах появляются сфинксы и лотосы. Впрочем, пальметты, лавровые венки, розетки, лебеди и скромные завитки еще остаются. По бокам консолей и комодов может помещаться герма (столб на узком пьедестале, завершенный скульптурным бюстом). Вся мебель делается из красного дерева и украшается инкрустациями черным деревом, оловом и слоновой костью. В это же время появляется большое наклонное зеркало на ножках (псише), которое в будущем займет достойное место в ампирных интерьерах.

Благодаря строгим формам и обилию "знаков отличия" в наше время за Директорией закрепили обстановку официальных приемных, кабинетов и гостиных-библиотек. Можно сказать, что этот стиль соответствует нуждам чиновника, чья должность столь высока, что не позволяет оформлять рабочее пространство ни более человечно, ни более помпезно.


Вернуться в "Библиотеку стилей"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости