Дизайн навылет

Перфорация в мебели, аксессуарах и архитектуре

Дата публикации: 12.02.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N11 (122) 2007

Царившая несколько лет мода на барочные формы открыла для нас дизайнера Торда Бонтье, а он для нас открыл лазерную резку. Сегодня лавры его райских птиц унаследовала скупая перфорация из кружочков, квадратиков и геометрически неправильных отверстий

Экономия визуальных средств для достижения максимального эффекта - принцип, на котором зиждется вся эстетика минимализма. Воздух, пожалуй, самый аскетичный материал из имеющихся в арсенале художника. В перфорированных вещах и мебели воздух работает на равных с основным материалом, а "продырявленные" предметы приобретают легкость и какую-то особенную лаконичную роскошь.

Кажется, что прообразом этих вещей послужили перфокарты для старинных ЭВМ. Если вы помните, на этих наивных информационных носителях пробитый сектор означал единицу, а непробитый - ноль. Луч света считывал их последовательность, преобразовывая в двоичный код. Собственно, то же самое делают и современные компьютеры, но несколько более элегантно, не выставляя "физиологию" процесса напоказ.

В перфорированной вещи "физиология" тоже отходит на второй план - взамен в ней проявляется какая-то трогательно-бесплотная сущность. Воспринять ее можно тоже на нескольких уровнях. Вблизи видишь лишь высечку - ряды четких отверстий. Но стоит отойти на пару шагов - и взгляду предстает целостная картина. На однотонной ткани может проявиться сложный графический рисунок, на несгибаемой стали - нежный кружевной муар, а на источенном дереве - летящие во все стороны осколки света…

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения