Дизайн от кутюрье

Fashion-дизайн на стенде Scandal

Дата публикации: 02.12.2000

Фото: Сергей Моргунов

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N9 (131) 2008

Что общего между модой и дизайном мебели? Ответ на этот вопрос дала экспозиция марки Scandal - участника "Интерьер Шоу"-2007

Мебельный дизайн постоянно испытывает на себе влияние дизайна одежды. Более того, в самом процессе создания эскиза костюма и эскиза мебельного гарнитура много общего. Последствия логичны - многие дома моды открывают home-линии, мебельщики приглашают к сотрудничеству знаменитых кутюрье, кутюрье решают попробовать себя в дизайне предметов для дома... Некоторые заболевают предметным дизайном настолько, что он становится основным занятием. Среди таких увлеченных оказалась и Изабелла Соди. Она более 20 лет проработала в сфере fashion, сотрудничала с многими итальянскими домами моды, а с недавних пор главный дизайнер и артдиректор мебельной марки SCANDAL.

Изабеллу отличают присущие кутюрье чувство цвета и умение играть с материалами и фактурами. Каждый предмет интерьера она стремится превратить в декораторский изыск. Ее вдохновляют этнические культуры, она часто апеллирует к истории (любимый период - эпоха Возрождения), делает акцент на театральности. Ее мебель могла бы служить прекрасной декорацией к спектаклю.

На "ИНТЕРЬЕР ШОУ" была представлена экспозиция в монохромном черном цвете на тему "Декор спальни". Когда дизайнера спрашивают, почему она отдает предпочтение именно черному, она пожимает плечами со словами "Это на уровне инстинкта". Но ее черный не однообразен, в каждом предмете он обретает свое звучание. Даже в рамках одной вещи он может быть разным. Например, ковер Barre сшит из полос шероховатой кожи угря глухого черного цвета, мягкой кожи пони в антрацитово-черном, кожи теленка тоном посветлее, а в отделке краев использован ворсистый переливчатый мех. Или кровать Fregio - с деревянным каркасом глянцевого черного цвета и изголовьем, обитым черной тканью с матовой поверхностью, в основании же четыре ножки-шара (Изабелла любит сферические формы, считает, что они наделены особой магией) из металла (могут быть и керамическими). Декор спальни дополняют бра и торшеры с абажурами из шелка и тафты, зеркало с рамой, задрапированной тканью, кресло в черном плюше, пепельно-черный пуф и комод из черного же дерева кракконе (кракеллированного, то есть с эффектом старения, покрытого искусственно созданными шероховатостями и трещинками) с ручками в серебре. "SCANDAL - это фантазия, сон, таинственный лес, прекрасное прошлое, опера", - говорит Изабелла.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости