Дом-эллинг

дом общей площадью 500 м2 в Юрмале

Дата публикации: 31.08.2011

Текст: Андрей Преснов

Фото: Индирикис Штурманис, Улдис Матерс, Имантс Кикулис

Автор проекта: Гатис Гаварс

Архитектор: Даце Удре, Линдия Рэйнфэлде

Журнал: N6 (161) 2011

На строительство собственного дома архитектора Гатиса Гаварса вдохновил эллинг яхт-клуба, в котором он провел свое детство

Дом находится в юрмальском районе Яундубулты. Архитектор пытался органично вписать здание в окружающий архитектурно-природный контекст, учесть атмосферу места. Вместе с тем он поставил перед собой задачу сделать дом максимально современным - как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения технологий. Здание, к примеру, использует солнечную энергию для нагрева воды и отопления, оно оборудовано компьютерной системой управления, которая позволяет централизованно регулировать освещенность и климат внутри него.

Если смотреть на дом со стороны улицы, то внешне он будет напоминать индустриальную постройку: фасад обшит серыми досками, окон почти нет, лишь на втором этаже сделана узкая лента остекления. Архитектору хотелось, чтобы здание выглядело как эллинг яхт-клуба, в котором он провел свои детские годы. Со стороны двора дом смотрится совсем иначе. Первый этаж, где расположены гостиная, кухня и столовая, полностью остеклен. На втором этаже находится приватная зона. Здесь уже нет сплошного остекления, но окна все равно занимают большую площадь фасада. Кроме того, у дома есть две террасы - на первом и на втором этажах, а также открытый бассейн, обшитый палубной доской. Рядом со зданием находится небольшой флигель с гаражом, сауной и студией. Здесь архитектор работает над своими проектами, слушает музыку и упражняется в игре на трубе.

Что касается внутреннего пространства, то для Гатиса самым важным было создать современный, интуитивно понятный и функциональный интерьер. Поэтому планировка максимально открытая, все зоны отделены друг от друга лишь стеклянными дверями. Внутренняя отделка весьма лаконичная. Автор интересным образом решил проблему стен и полов: он полностью отказался от плитки. По его словам, она берет на себя слишком много внимания и отвлекает от интерьера. Поэтому в отделке хозяйственных помещений, например кухни и прихожей, использовалось специальное каучуковое покрытие Norament, которое обычно применяется для обустройства аэропортов или станций метро. В жилой зоне постелена дубовая доска бежевого цвета, которая делает этот функционалистский интерьер по-домашнему уютным и теплым.

Автор проекта Гатис Гаварс:
«Я стараюсь доводить дизайн до абсолютной простоты. Мне хочется, чтобы задумка была понятна даже слепому, чтобы человек, даже если он в доме первый раз, смог без труда найти необходимые ему помещения. Каждый элемент планировки я тщательно продумываю с точки зрения его функции. В этом смысле работа над моим собственным домом стала для меня самым трудоемким из всех проектов, которые я когда-либо воплощал в жизнь»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения