Дом как скульптура

дом общей площадью 685 м2

Дата публикации: 26.11.2012

Фото: Алексей Князев

Текст: Анастасия Старова

Автор проекта: Роман Леонидов, Анастасия Леонидова

Журнал: N9 (175) 2012

Современная архитектура и минималистский интерьер с этническими мотивами стали удачным решением для загородного дома

Архитектор Роман Леонидов проектирует уникальные здания, создавая каждый раз неповторимое архитектурное произведение со сложными формами. В своих постройках он переосмысливает архитектурные традиции европейского конструктивизма - стиля начала ХХ века, представителем которого был, в частности, великий Ле Корбюзье. Кстати, его изречения об архитектуре Роман Леонидов цитирует наизусть. В загородной резиденции, спроектированной им в Подмосковье, архитектор мастерски воссоздал стиль, отсылающий к великим творениям модернистов.

Жилая часть дома благодаря своей Г-образной форме ориентирована внутрь участка, а сплошная стена из лиственницы вдоль линии улицы отгораживает личное пространство владельцев дома. «Это дом-интраверт, - говорит архитектор, - вся жизнь в нем спрятана внутри». Неординарное решение уличного фасада не содержит при этом случайных декоративных элементов. Все здесь функционально. Стена-заграждение не только отделяет дом от проезжей части, но и прячет за собой открытую террасу с подвесными креслами и парковку. «Если я подражаю Ле Корбюзье, то лишь тем, что пытаюсь сделать архитектуру скульптурной», - уточняет Роман Леонидов. Скульптурные, то есть объемные, в этом доме все фасады. Так, кирпичный пилон, вынесенный на фасад, смотрится как скульптурный элемент. На самом деле он является несущей стеной, в которую в интерьере встроен камин. Сплошное остекление отражает пейзаж, оживляя фасад, а каменные фризы и окна разной величины дробят его поверхность. Так архитектор играет с объемом, не нарушая строгости геометрических форм здания.

Очень современный, открытый минималистский интерьер с первобытными скульптурами и этническими мотивами в отделке создала в этой загородной резиденции дизайнер Анастасия Леонидова. В цокольном этаже расположены винный погреб и домашний кинотеатр, игровая комната с теннисным столом и курительная комната хозяина дома. Первый этаж спланирован из светлых, открытых, перетекающих друг в друга пространств. Здесь находятся гостиная, столовая-кухня и бассейн. Тут же за стеклянными перегородками, между гостиной и столовой, размещен кабинет хозяина, в котором выставлена, как в музейной витрине, часть коллекции африканских скульптур.

Камин и аквариум в стене, примыкающей к бассейну, создают атмосферу домашнего тепла и уюта. За остекленной стеной бассейна - просторная терраса, с которой открывается вид на зеленую лужайку. Авторы используют большие зоны остекления в столовой, бассейне и гостиной, для того чтобы стереть границу между внутренним и внешним пространством. Благодаря этому интерьер визуально сливается с пейзажем. На втором этаже расположены спальни хозяев дома, их детей и гостевая комната. Все они решены в индивидуальном стиле.

«В интерьере я использовала только натуральные отделочные материалы, такие как палисандр, сланец, травертин», - говорит Анастасия Леонидова. В основе дизайна лежит сочетание натурального камня и дерева, на фоне которых хорошо смотрятся африканские скульптуры и маски из коллекции владельца дома. Кроме того, дизайнер использовала в интерьере и этнические мотивы - роспись в африканском стиле тингатинга на стене столовой и необычный по толок в спальне хозяев, напоминающий хребет доисторического животного. Вся мебель в доме также из натуральных материалов, в том числе и из редких пород дерева. Палисандр, олива, кожа и шкуры животных создают пространство, насыщенное этническими и природными мотивами.

Роман Леонидов:
«Главным для нас было, чтобы архитектура дома выглядела цельной. Решая эту задачу, я использовал минимум материалов: кирпич, камень и дерево. В результате мне удалось создать современное здание, не отяжеленное декоративными элементами»

Анастасия Леонидова:
«Я хотела создать интерьер, соответствующий минималистской архитектуре дома, чтобы при этом в нем органично смотрелись артефакты, которые коллекционирует владелец проекта»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения