Дом над рекой

двухуровневая вилла (580 м2) в предгорьях Азербайджана Рагим Сейфуллаев, Наиля Сейфуллаева

Дата публикации: 18.02.2000

Фото: Евгений Лучин

Стилист: Евгения Шуэр

Текст: Рустам Сабиров

Архитектор-дизайнер: Рагим Сейфуллаев

Дизайнер: Наиля Сейфуллаева

Журнал: N11 (89) 2004

Располагая дом возле других зданий, всегда можно подстроиться под их стиль, цвет, форму: есть от чего отталкиваться. Но когда его окружает природа в своей первозданной красоте, сделать так, чтобы дом стал ее органичной частью, - задача не из легких. Именно с такой столкнулся архитектор Рагим Сейфуллаев, автор проекта "Дом над рекой." Дом расположен недалеко от Баку, на почти плоском участке 30 х 40 метров, который резко обрывается к реке. Заказчики - милые, интеллигентные люди с хорошим вкусом - друзья Рагима. Все началось с того, что им очень понравилась эта местность, захотелось там поселиться. По словам архитектора, именно место стало первичным, главным мотивом покупки земли и строительства дома.
Оно и определило концепцию проекта. Идея заключалась в том, чтобы гармонично вписать строение в окружающий ландшафт, учесть особенности рельефа, соотнести размеры дома и пространства вокруг. Не хотелось, чтобы он смотрелся чем-то инородным и раздражал. В итоге весь комплекс получился буквально распластанным на участке: небольшое строение и территория двора для больших дружеских застолий, так характерных для Кавказа.

Планировка дома также подчинена тому, чтобы природа стала его частью, а он - частью природы. Все постройки, располагающиеся на небольшом участке, и есть дом в понимании архитектора. "У него имеются закрытые и открытые пространства, принцип организации которых очень прост: все основные помещения максимально ориентированы на природу", - рассказывает Рагим.
Хозяева дома славятся гостеприимством, поэтому отдельные помещения были спланированы для приема большого количества гостей. То, что можно вначале принять за непривычно просторную ванную комнату, на самом деле сауна - место для отдыха с друзьями. Она состоит из парной, бассейна, джакузи, душевой и санузла и выходит на большую нижнюю террасу, где делают шашлык. Как поясняет архитектор, "в России, когда приглашают на чай, все понимают, что закончится водкой, у нас в Азербайджане, когда приглашают в сауну, вы должны наверняка знать, что все завершится застольем".

Оформлением интерьеров занимались Рагим и его жена Наиля Сейфуллаева, тоже художник и архитектор. Внутреннее убранство помещений выполнено в простом, современном стиле.
На вопрос о стиле сооружения автор отвечает, что это современный дом для современных людей. Больше всего в своем проекте Рагиму Сейфуллаеву нравятся Природа и Масштаб.

Рагим Сейфуллаев:

"Дом должен был получить право существовать на равных с этим местом, он не мог быть лишним, мешающим, раздражающим элементом окружающего ландшафта. Драматургия строилась на состязании небольшого строения и гигантской пустоты. Все остальноедетали."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости