Дом у озера

Во внешнем облике этого дома на окраине Вильнюса просматриваются характерные черты усадебной, хуторской архитектуры, а вот интерьер весьма далёк от традиционализма

Дата публикации: 13.07.2016

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Leonas Garbaciauskas, Raimondas Urbakavicius

Автор проекта: Ева Прунскайте, Эгле Прунскене

Журнал: N8 (218) 2016

Во внешнем облике этого дома на окраине Вильнюса просматриваются характерные черты усадебной, хуторской архитектуры, а вот интерьер весьма далёк от традиционализма

Дом находится на самой окраине столицы Литвы, на берегу озера Гульбинай, в окружении девственной природы. На сотни метров никого вокруг. Как рассказывает руководитель проекта Эгле Прунскене, стоимость земли в этом районе баснословно высокая , по этой причине заказчиком было решено построить два дома (для двух семей) на одном участке.

«Главной задачей при проектировании было как можно больше задействовать окружающий ландшафт,—говорит Эгле.—Поэтому все окна общественных помещений мы ориентировали на озеро и лес за ним. Здания же разнесли друг от друга на небольшое расстояние, чтобы соседи, отдыхая на террасе, не видели друг друга. В архитектурном плане мы опирались на местные традиции домостроения. Дома внешне напоминают характерные для Литвы усадьбы–хутора и по форме, и отделочными материалами. Но есть и отличия: большие панорамные окна, два уровня, современные принципы организации внутреннего пространства».

После окончания строительства архитекторам поступило предложение оформить интерьер одного из домов. Поскольку проектирование с самого начала было сосредоточено в одних руках, в исходную планировку изменения вносить не стали. Хозяев всё устраи­вало в наборе и в количестве помещений. Правда, как отмечает Эгле, был один небольшой минус. Окна выходят на северную сторону, поскольку изначально дом ориентировался на озеро.

«Природные виды были для нас приоритетными при работе над проектом, поэтому мы с самого начала понимали, что солнца и света внутри будет недостаточно,—продолжает архитектор.—Однако проблему всегда можно решить дизайнерскими приёмами. Именно поэтому в цветовой гамме преобладает белый цвет, он освежает, визуально расширяет пространство, и в комнатах всегда светло. Заказчики—молодая семья, открытая всему новому и новаторскому. Им хотелось получить небанальный, творческий интерьер, и работать над ним было особенно интересно, так как многие решения и для нас стали неким экспериментом, подобного мы ещё не делали».

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь