Дом у озера

Интерьер по проекту Антонио Читтерио

Дата публикации: 03.04.2000

Текст: Марина Волкова

Фото: - Fabrizio Bergamo

Журнал: N11 (111) 2006

Дом на Цюрихском озере мало напоминает традиционную швейцарскую архитектуру, известную прежде всего альпийскими шале. Скорее, он вызывает ассоциации со Скандинавией. В ее пользу говорят протяженные однотонные фасады, просторные помещения со светлыми стенами и активным использованием дерева в отделке

Итальянский архитектор Антонио Анторини (Antonio Antorini) - страстный приверженец рационализма. Он любит свободную планировку, он любит белую штукатурку, а еще он неравнодушен к витражным окнам в черном обрамлении. И то, и другое, и третье можно увидеть в доме на берегу озера под Цюрихом. Антонио Анторини много работал в не менее известном швейцарском месте Лугано, дом на Цюрихском озере - один из его первых "околостоличных" проектов.

И заказчики, и автор проекта архитектурные ценности ставили на первое место. Отделкой начали заниматься уже после того, как "разобрались" с архитектурой. Для работы над интерьером Анторини пригласил знаменитых соотечественников - дизайнерское бюро своего тезки Антонио Читтерио (Antonio Citterio AND Partners).

Архитектура обязывает. Строгое рационали-стское пространство не заполнишь мебелью в стиле французских Людовиков. Требовалось средствами интерьерного дизайна подчеркнуть, но не затмить лаконичный архитектурный стиль Анторини.

Четырехэтажное здание площадью 1200 квадратных метров удачно расположено у самой кромки воды. Большинство помещений обращено к озеру. Благодаря витражным окнам в пол практически из любой комнаты открывается великолепная панорама.

Один из этажей "ушел в подполье" - находится ниже уровня земли. От главного входа к основной жилой зоне "ведет" встроенный лифт. На первом этаже - гостевая зона и детские, этажом выше - гостиная, кухня и зона отдыха, где можно поиграть в бильярд, послушать музыку или устроить вечеринку, здесь также есть огромная терраса, которая буквально нависает над озером. На верхнем этаже находятся спальня хозяев и два кабинета. На нижнем - спортзал, турецкая баня и гидромассажная ванна.

Главное в этом доме - архитектурные объемы, их свободная компоновка. Концепция Анторини основана на том, что все помещения обладают сходными функциями, а значит, разграничивать их не обязательно. Анторини считает, что семья XXI века живет в новом ритме и между членами этой семьи и их друзьями установлены новые взаимоотношения - они свободно общаются друг с другом, нет жесткой иерархии и распределения ролей. Такому коллективу нужен интерьер, в котором ничто не препятствует свободному общению. В рамках такой семьи все равны, соответственно в их доме нет комнаты, которая играла бы главенствующую роль. Все помещения равнозначны. Поэтому за счет тех или иных элементов декора их решили не разделять, они организованы и оформлены по единому принципу.

Пространства свободно перетекают друг в друга. Это чувствуется прежде всего в представительской зоне - гостиной, кухне, зоне отдыха. Протяженное, прямоугольное в плане помещение разделено на три зоны фактически исключительно за счет продуманной расстановки низкой мебели. Все пространство хорошо просматривается. Его отличительная характеристика: оно светлое. Как это получилось? Ответ прост: здесь белая штукатурка стен и огромные окна, выходящие на террасу, откуда хорошо просматриваются окрестности. Пространство оживляют цветовые решения мебели: яркий бордовый, глубокий синий, глухой черный. Дерево и стекло в качестве отделочных материалов соседствуют с керамикой, стальными и кожаными элементами мебели и артобъектами. Современное искусство прекрасно дополняет лаконичный, даже строгий интерьер.

Простота - тема, которую раскрывает дом на Цюрихском озере. Но простота в своей элегантной ипостаси. Она в архитектуре, она в оформлении интерьера. Она - это плоскость, плоскость и еще раз плоскость. Это мебель, современная, комфортная, идеально дополняющая эту плоскость. Это произведения искусства, оформляющие эту плоскость.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва