Дом в лесу

дом декоратора Ольги Лисицыной

Дата публикации: 10.11.2000

Фото: Владимир Карчин

Стилист: Татьяна Иваненко

Текст: Елена Клевцова

Декоратор: Ольга Лисицына

Журнал: N8 (108) 2006

В 1993 г. Ольга Лисицына основала дизайн-бюро Ollis-Inernational в Риге, а в 1996-м - дизайн-бюро Ollis-Decor в Москве. На сегодня в портфолио декоратора - проекты правительственных резиденций, ресторанов, частных домов и квартир. Свой первый заказ (квартиру) Ольга сделала в Москве в 1991. Сейчас вспоминает об этом с улыбкой, ведь в те времена основной задачей декоратора было доставать дефициты, например финскую сантехнику. Первой серьезной работой Ольга считает бутик итальянской одежды Solo noi в Риге, самой интересной - резиденцию Нурсултана Назарбаева в Москве, самой любимой - собственный дом в Подмосковье. У Ольги два сына. Как все дети, они любят строить домики из кресел, подушек и покрывал. А потом спорят - не о том, чей это домик, как можно было бы предположить, а о том, чей это проект

Ольга Лисицына - хозяйка замечательного дома в Подмосковье, выстроенного в традициях русского деревянного зодчества. Интерьер - по контрасту с самим домом - яркая эклектика. Друзья называют этот дом izba-house.

Несколько лет назад декоратор Ольга Лисицына с мужем решили, что пора эвакуировать детей из шумного загазованного мегаполиса. Сначала с Малой Бронной семья уехала на дачу в Барвиху, затем пришло время собственного загородного дома. Участок, полностью устроивший всю семью, нашелся на 1-м Успенском шоссе. Сразу было решено, что новый дом будет не каменный, что надо рубить избу. Для начала Ольга пригласила своих знакомых архитекторов, с кем уже не раз приходилось сотрудничать, - Сергея Волкова и Федора Скокана. А уж декор хозяйка взяла в свои руки. Ведь при проектировании собственного дома можно проявить все свои таланты, всю фантазию - без ограничений и согласований.

Во-первых, для строительства дома решили использовать алтайский кедр. Всего за четыре месяца из огромных бревен мастера из Твери срубили русскую избу. Во-вторых, нужно было найти специалистов для изготовления природной кровли. Ведь для русской избы лучше всего подходит кровля из дерева. Ольга выбрала гонт. Мастера-специалисты сработали крышу на славу. Главные ее достоинства - долговечность, надежность, экологичность. А красота какая! Уже через год крыша приобрела необыкновенный серебристый оттенок.

Для отделки фасада хозяйка выбрала черный цвет - непривычный в наших краях, но вот, например, в Норвегии фасады красят в черный. Оттуда и выписали специальное покрытие. А внутри Ольга выкрасила стены белой краской. Во-первых, цветовой контраст дает потрясающий эффект: дом, снаружи кажущийся небольшим, внутри очень просторный. А во-вторых, белый цвет стен служит прекрасным фоном для сочетания различных стилей - простор для творчества необъятен. Дубовый пол обработан под старую доску. В свое время этот пол изрядно напугал строителей, решивших, что им привезли некачественный материал... Но так и было задумано - дерево должно быть живое, текстура должна играть.

Внутри избушки уже как бы и нет. Есть современный модный дом. В прихожей мягкий свет. Шкафчик - аллюзия на советский шифоньер, между двойными стеклами створок которого коллаж из различных фотографий актеров 60-80-х годов. Вообще, прихожую можно сравнить с увертюрой, где появляется тема поп-арта, которая наберет силу в других помещениях дома… Помимо прихожей на первом этаже расположены гостиная, гардеробная, спальня, столовая и кухня. В гостиной присутствуют элементы и любимого Ольгой поп-арта, и барокко, и конструктивизма, есть отдельные азиатские мотивы - кресло, плитка, множество подушек. В спальне стоит эффектный шкаф-купе с портретом Мэрилин Монро в стиле поп-арт. Кажется, что стилей слишком много, однако все они сосуществуют очень гармонично. Ольга говорит, что секрет гармонии стилей прост - чувство меры и возможность трансформировать предметы до неузнаваемости, изменяя их привычную среду обитания. Однако смеем предположить, что такой трудный жанр, как эклектика, требует от декоратора особого чувства меры и чувства стиля.

Зимой и летом гостиная здесь не одним цветом. Летом она светлая и воздушная за счет полупрозрачных штор, белых чехлов, живых цветов. Зимой диван "одевают" в бордовый чехол, окна - в плотные шторы, а на полу появляются ковры, которые муж Ольги привез из Баку. Только черно-белые фотографии хозяйки дома верхом на лошади (серьезное увлечение) да кирпичный камин остаются неизменными. (Карниз камина сделан гончарами Свято-Андреевского монастыря.) В гардеробную вместо двери Ольга просто повесила шторку из ткани от MOSCHINO.

На второй этаж ведет остроумно оформленная лестница. Ковровую дорожку на лестнице хозяйка решила… нарисовать. И красиво, и уютно, и с уборкой проблем меньше. Цвета яркие - как на детских рисунках. Дело в том, что второй этаж - вотчина Ольгиных сыновей Артема и Тимура. Дружные братья не захотели жить порознь, поэтому у них комнаты общие: спальня и детская гостиная. Спальня мальчиков - уголок Англии. Британский флаг, игрушечная английская телефонная будка-библиотека. Планируется и двухэтажная кровать в виде лондонского дабл-деккера. Чтобы поддержать английскую тему, потолок обтянули клетчатой тканью, похожей на клетку BURBERRY. Эта тема нашла свое продолжение и в детской ванной, которую украшает схема лондонского метро. Подобную вещь Ольга увидела в Лондоне. Идея захватила. И друг, художник Андрей Волков, нарисовал схему метро на обычной кафельной плитке. В детской гостиной - мягкая мебель с клетчатой обивкой. Клетки разных цветов и размеров выглядят очень весело. В этот гостеприимный дом часто приезжают друзья. Детская компания из 5-10 человек непременно займется любимым развлечением - прыгать со второго уровня двухъярусной кровати на большой джинсовый пуф.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости