Домашний сьют

квартира площадью 250 м2

Дата публикации: 20.06.2011

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Иван Сорокин

Автор проекта: Дина Тарасова

Архитектор: Мария Алексеева, Римма Галимова

Журнал: N3 (158) 2011

Архитекторы из дизайн-студии «АртМания» оформили частные апартаменты, в которых обстановка домашнего уюта сочетается с представительским шиком

К оформлению интерьера этих частных апартаментов авторы проекта из дизайн-студии «АртМания» подошли со всей тщательностью и скрупулезностью. Заказчики, коренные петербуржцы, переехали в Москву несколько лет назад, но продолжают приезжать в родной город довольно часто. Чтобы чувствовать себя как дома, они купили квартиру в историческом центре, в заново отреставрированном особняке на Моховой. Поэтому первостепенной задачей стало создание комфортной домашней среды для приятного отдыха и встреч в кругу родственников и друзей. Для каждого члена семьи архитекторы сделали отдельную спальню и ванную комнату, которые здесь изначально не предусматривались. Когда Дина Тарасова и ее коллеги приступили к проектированию, оказалось, что в квартире уже были проведены некие работы по зонированию. Так, на всю квартиру была одна ванная комната, в центре гостиной предполагался фонтан, а внутренние перегородки местами были закругленными, поэтому дизайн и планировка совсем не устраивали хозяев: они хотели, чтобы обстановка была современной, стильной, дорогой.

Все предыдущие интерьеры были выдержаны в минималистском ключе и в любимой хозяйкой черно-белой гамме. И на этот раз не стали отступать от сложившейся традиции. Правда, не обошлось без классических аллюзий. По словам авторов, сама история здания, окружение диктовали это. К тому же хозяин, приверженец консервативного стиля, хотел, чтобы в доме царила атмосфера уюта. Так в интерьере появились классические лепные карнизы, обои с крупным орнаментом, мебель в стиле ар-деко и люстры из муранского стекла и хрусталя.

Конфигурация квартиры сложная - это старое дореволюционное здание с вытянутыми комнатами, разделенными узкими проходами, при этом несколько комнат находятся в уже современной пристройке с панорамным остеклением, но с довольно низкими потолками. Поэтому архитекторам пришлось потрудиться над организацией пространства. Гостиную они совместили со столовой, а кухню сделали номинальной, поскольку особо готовить на ней никто не собирается. К парадной зоне относится и холл, плавно перетекающий в библиотеку, а далее - приватная территория родителей, расположенная уже в новом флигеле. Спальня и ванная комната хозяев выдержаны в той же респектабельной атмосфере, что и парадная часть квартиры, а вот стеклянные фасады не дают забыть, что за окном - XXI век.

Мария Алексеева:
«Для хозяев было важно, чтобы интерьер свидетельствовал о статусе владельцев, был модным… Поэтому особое внимание при создании парадной зоны квартиры мы уделили не только самому дизайну, но и отделочным материалам и предметам интерьера. Для общественных помещений (холла, гостиной, столовой, библиотеки) использовали высококачественные материалы и известные бренды»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости