Домик для кино

Дизайнерская мебель для домашнего кинотеатра - репортаж с выставки Abitare il Tempo, прошедшей в минувшем сентябре

Дата публикации: 20.02.2004

Материалы подготовила: Диляра Мурадова

Фото: Кирилл Овчинников

Журнал: N11 (78) 2003

Мы оборудуем свои домашние кинотеатры по последнему слову техники и обставляем удобнейшей мебелью. Можем позволить себе даже "лежачие места" в домашнем кинозале - а почему бы нет? Можем установить в комнате сразу два экрана: телевизор или плазменную панель и другой, для проектора. И вдобавок ко всему этому мы выбираем: устроить домашний кинотеатр в гостиной или отвести ему отдельную комнату? Мы предлагаем вашему вниманию 14 домашних кинотеатров на самый взыскательный вкус. Занимайте места! На любимом диване в гостиной ("Кино для дома"), на респектабельных креслах и легкомысленных кушетках в домашнем кинозале ("Кино для дома"), иногда даже управляемом системой "умный дом" ("Умный дом"). Домашний кинотеатр нуждается в хорошей компании, и прежде всего - в дизайнерской мебели ("Домик для кино"). И еще в нас, зрителях. А как же иначе?Часть первая. Домик для кино
В какой-то момент телевизоры (панели, проекторы, плазмы, далее по списку) стали такой важной частью дома, что их пришлось так или иначе сочетать с мебелью. Дизайнеры задумались над тем, как сделать их привлекательными на вид, а мебельщики - как построить для них удобный домик. О том, что из этого вышло, - репортаж с выставки Abitare il Tempo, прошедшей в минувшем сентябре...


451 градус по фаренгейту (философско-футуристический домик)
Куратором проекта "Плот в комнате" [1, 2] выступила Таня Солчи, автором - Петер Боттацци, техническую поддержку обеспечила компания Bang&Olufsen. Показывали модель футуристического дома. "Плот-гостиная" - "одновременно ковер, камин, веранда, лодка, балкон, приют, укрытие, святилище, заключенное на площади в несколько метров", как следовало из описания, - представлял собой огромную инсталляцию, безусловным центром которой была телевизионная панель. Панель показывала "Барбареллу", но связь с 60-ми просматривалась и так. Именно в то время огромные экраны были обязательной декорацией голливудских фильмов, а отношения человека и телевизора - одной из главных тем научной фантастики. Так что, чтобы понять, что происходит сейчас, прочтите "451 градус по Фаренгейту"...

Осторожно, двери закрываются (классический домик)
Наверное, еще нескоро появятся модели телевизоров, дизайн которых будет классическим или по крайней мере подходящим к классической обстановке. За отсутствием таковых на данный момент производители мебели пытаются придумать свои варианты решения проблемы. Один из самых достойных и интересных примеров был представлен специалистами Santo Passaia [3]. По словам представителей компании, они хотели "показать связь между классическими предметами, выполненными в старинном вкусе, и технологией". На самом деле им удалось хорошо ее скрыть. Телевизионная система установлена в шкафу, двери которого открываются посредством дистанционного управления. За исключением "начинки", шкаф выглядит более чем классическим - ореховое дерево с покрытием из состаренной вишни, золотые детали, ручное производство - и идеально сочетается с таким же классическим окружением.

Куда ведут мечты (домик в стиле фьюжн)
Самой большой телемечтой человечества всегда было увидеть телевизор как картину на стене. Именно этим воспользовался Альберто Сманиа, глава и дизайнер компании Smania, предложив телевизионную систему Anteprima [4]. Экзотический вариант фьюжн, как выяснилось, чувствует себя вполне органично в сочетании с высокими технологиями. "Картина" висит на "стене" из шпонированного венге, а "рамка", обтянутая кожей крокодила, эффектно одсвечивается спрятанными светодиодами. Что до окружения - оно может быть как экзотическим, так и просто современным.

Огни большого города (гламурный домик)
Дизайнер Энрико Молтени, видимо, вдохновлялся настоящими кинотеатрами, поэтому главное в созданной им для Turri системе Genesis - бесчисленное множество огней [5]. Источники света установлены в виде матрицы в вертикально стоящей стальной панели. Но эффект свечения скорее результат удачного использования отражающих поверхностей: лакового покрытия цвета слоновой кости и гладкой стали. Вместе все это выглядит как забавная смесь футуризма и ар деко. Мебель, приличествующая случаю, - большие кресла с затейливым рисунком и стеклянный столик.

Все включено (универсальный домик)
Tess (Theater&Sofa System) [6], созданная Controdesign для Swan, интересна в первую очередь тем, что действительно представляет собой систему из нескольких объектов. Основной элемент в ней, конечно же, установка для телевизора. Ее конструкция напоминает стенку, с той разницей, что от самой стенки, собственно, остался только скелет, и главное внимание досталось телевизору. В полном соответствии с такой расстановкой акцентов полки предназначаются для размещения последних новинок в области аудио- и видеосистем. Диван - большой, удобный и мягкий - со встроенным механизмом, варьирующим наклон изголовья - чтобы было удобно лежать, и пуфом, который может быть использован как дополнительное сиденье, подставка для ног или кофейный столик. Главное преимущество такого варианта - универсальность и удобство в использовании.

Меньше значит больше (минималистский домик)
Самый простой вариант и одновременно очень компактный [7]. Автор - Astor Mobili в сотрудничестве со Studio 28 и Studio Kairos. Предтеча - подставки для телевизоров предпанельной эпохи. Верх сделан из лакированных меламиновых панелей, низ - из алюминия. Имеются стеклянный ящик, в котором можно хранить разные полезные вещи, и подсветка. Ничего особенно сложного. Поэтому, скорее всего, идеально впишется в интерьер, сделанный в традициях Less is more.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения