Драгоценная

Фарфоровая бонбоньерка "Принцесса на горошине"

Дата публикации: 10.03.2009

Текст: Юлия Сахарова

Фото: - © "Дом фарфора"

Журнал: Декор N1 (134) 2009

Фарфоровая бонбоньерка "Принцесса на горошине" - точная копия оригинала 1911 года. Это вещь музейного уровня

Сегодня известно о двух экземплярах, один из которых в Москве. У того, кто приобретет фарфоровую фигурку (а возможность такая, к счастью, есть), вряд ли поднимется рука использовать ее по назначению - как вазочку для конфет. Отчасти потому, что стоит она как аукционная вещь из разряда произведений искусства, отчасти... Впрочем, обо всем по порядку.

Начало ХХ века, Европа. Аристократия повально увлечена "новым искусством" - ар-нуво, подчеркнуто декоративным, бесконечно изящным, а главное, не похожим на то, что было до. Художник Герхард Хеннинг создает на фабрике ROYAL COPENHAGEN эскизы статуэток в новом, столь востребованном стиле. Одалиски в причудливых костюмах, китайцы и китаянки, нимфы и фавны... Все это очень ярко, театрально, сказочно и, хочется сказать, "идет нарасхват". Но... искусство это штучное. В 1911 году Хеннинг создает лучшую из своих статуэток - фигурку по сказке Шарля Перро "Принцесса на горошине".

Работа над фигуркой заняла два года (работа над современной копией - столько же). Сначала отливка и обжиг, потом последовательная роспись деталей и опять пошаговый обжиг... Одета принцесса по моде ХVIII века - в платье с кринолином и многослойными юбками с кружевами, тесьмой, золотыми подвесками - все это искусно имитирует роспись. Принцесса сидит на подушках, украшенных маленькими золочеными фарфоровыми колокольчиками. Это еще и символ хрупкости счастья.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости