Два берега желтой реки

квартира общей площадью 210 м2 в Киеве Игорь Шипович

Дата публикации: 10.10.2000

Текст: Надежда Налимова

Фото: Николай Фещук

Архитектор: Игорь Шипович

Журнал: N8 (97) 2005

Планировка этой квартиры с центральным осью-коридором, рассекающим жилое пространство на общественную и приватную зоны, предельно ясна и рациональна. По словам автора проекта, киевского архитектора Игоря Шиповича, она определила многое: образ, структуру, эстетику созданного им интерьера Фокус был в том, чтобы сделать максимально выразительным и эффектным узкое протяжённое пространство коридора, - вспоминает Игорь Шипович. - Превратить его в украшение, в планировочный изыск квартиры". Так родилась идея жёлтой реки. Это поэтичное название получила светло-бежевая полоса бамбукового паркета, начинающаяся от самого входного холла и проходящая через весь коридор. На её жёлтом фоне выделяются узкие вставки бамбука кофейного цвета, будто плывущие в потоке деревянные щепы. Их прерывистый ритм обостряет ощущение движения: кажется, что пол под ногами действительно течёт, движется, устремляется вперёд.

Река разделила квартиру на два берега - приватный и общественный. Последний состоит из гостиной с зоной домашнего кинотеатра и столовой с примыкающими к ней кухней и баром. Берег приватной жизни имеет собственное внутреннее членение. Для детей - две просторные сообщающиеся комнаты. Для родителей - спальня (единственная комната, расположенная во втором уровне), где царит атмосфера камерного мансардного помещения, укромного уголка большого дома. Сюда, в самую уединённую часть квартиры, ведёт второй коридор, заканчивающийся холлом, - приток жёлтой реки. Берега, разделённые полосой жёлтого потока, разные. Строгий парадный решён в спокойных охристо-коричневых тонах. В приватных помещениях (особенно в больших светлых детских) цветовая гамма ярче.

Она строится на контрасте светлых стен, пола из мербау цвета шоколада и ярко-оранжевой мебели. Стиль же квартиры остаётся единым для всех помещений: современный, функциональный, сочетающий лаконичность геометрических форм с богатством фактур. Пожалуй, эстетику этого интерьера можно было бы назвать рационалистской, если бы не одна истинно романтическая деталь - замечательная метафора реки, текущей через жизненное пространство.

Игорь Шипович:

"Когда мы впервые увидели эту квартиру, в которой на тот момент практически не было перегородок и внутренних стен, она нас впечатлила грандиозными, очень светлыми пространствами. Решая в дальнейшем функциональные, планировочные, эстетические задачи, мы стремились сохранить и даже усилить это первое впечатление."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь