Два круга частной жизни

московская квартира общей площадью 227 м2 Вера Герасимова, Ирина Сапронова

Дата публикации: 18.03.2005

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Надежда Налимова

Стилист: Алексей Онищенко

Дизайнер: Ирина Сапронова

Руководитель проекта: Вера Герасимова

Журнал: N2 (91) 2005

Жилое пространство, созданное архитектором Верой Герасимовой, динамично по своей природе, оно воспринимается как бы в движении. Коридоры, огибающие центр квартиры, задают вектор этому движению по орбитам двух зон - приватной и парадной Полукружие "парадного" коридора начинается от квадратной прихожей с примыкающими подсобным помещением и гостевым санузлом. Тут следует сделать оговорку: не коридора в традиционном смысле, ограниченного с двух сторон стенами, а некой современной вариации на тему портика. Справа - изгиб гладкой стены с ритмично рассекающими её плоскость вертикальными лампами. Слева - опоры, чей мерный шаг вторит ритму светильников, задавая темп движению. Плоские, прямоугольные в сечении пилоны лишь условно отделяют от коридора помещения общественной зоны - столовую и гостиную. Эти интерьеры решены в лаконичном, функциональном ключе. В них почти полное отсутствие декора компенсируется работой разнообразных фактур.
Светлые плоскости окрашенных стен, ткани со стальным отливом, матовое стекло и металл, геометрический рисунок плафонов и расчерченных плиткой полов... Пожалуй, стиль парадных помещений можно определить как хай-тек. Но хай-тек в его смягчённой, романтической, без излишнего техницизма редакции.

Следуем дальше. Рисунок пола в коридоре указывает на пересечение двух окружностей. Эта точка - начало круга приватной зоны. Две детские комнаты, кабинет, спальня хозяев... По мере движения в интерьерах совершенно исчезают элементы хай-тека, его чуть холодноватая "металлическая" красота уступает место настроениям более интимным, индивидуальным. В оформление помещений вводятся стилизации и аллюзии, указывающие на пристрастия владельцев квартиры. Так, в хозяйской спальне появляются японские мотивы: скруглённая, похожая на декоративную ширму стена со сквозными проёмами, горизонтальные жалюзи в обрамлении тёмных рам из венге, обои из расщеплённой соломки, бамбуковая ширма (уже настоящая) в примыкающей к спальне ванной...
"Конечно, мы не ставили перед собой задачи буквального следования восточным традициям и, тем более, не стремились к этнографической точности, - вспоминает Вера Герасимова. - По-моему, нам удалось добиться достаточно свободной интерпретации японской темы, звучащей в интерьерах очень деликатно и, в целом, по-европейски".

Вера Герасимова:

"В этом проекте мы стремились не к стилевому единству всех интерьеров, а, напротив, к возможному разнообразию. Следуя пожеланиям хозяев, в приватной зоне мы ввели японские мотивы, а столовую и гостиную и вообще всю парадную часть решили в современном минималистском стиле с элементами хай-тека."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости