Два света

Дом в поселке Лазурный берег

Дата публикации: 20.05.2000

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N3 (125) 2008

Этот дом - один из проектов компании VILLAGIO ESTATE для поселка Лазурный берег. Двусветное пространство высотой около восьми метров и целиком остекленная стена фасада - прекрасные исходные данные для интерьера гостиной

Рассказывает архитектор Наталия Елисеева. "У дома уже есть сложившийся образ, поэтому имеет смысл связать внутреннее пространство с фасадом. Здесь, я думаю, может получиться элегантный интерьер в духе Фрэнка Ллойда Райта, созданный по принципу, который в свое время сформулировал сам знаменитый архитектор: изнутри наружу. Открытое пространство с камином, а за окнами прекрасный вид.

На мой взгляд, здесь не хватает композиционной вертикальной оси. Роль такой оси может сыграть подвесной камин островного типа. Как, например, треугольный в сечении камин от BOLEY, сделанный на заказ. Вокруг него я предлагаю организовать каминную зону - расставить удобные кресла, чтобы гости смогли, сидя у камина, наслаждаться пейзажем за окнами. Этот камин - вещь неординарная, и здесь у него несколько функций. Во-первых, собственно функция камина; во-вторых, архитектурная; в-третьих, стилеобразующая. Стиль гостиной современный, даже авангардный, с элементами эклектики. Я бы посоветовала поставить сюда кресла от фабрики BAXTER с кантом из меха, отделанные со стороны спинки патинированным металлом, - это фантазия Паолы Навоне на тему английского "крылатого" кресла. Тут узнаваема классическая форма, а подход к материалам новаторский. Эти кресла выпускаются с разными обивками, например с желтой кожаной, отделанной синим мехом. Люстры над роялем тоже фантазия на тему классики.

Пол можно отделать кожаными панелями в виде многоугольников. Что касается потолка, то в этом эскизе я предлагаю сделать акцент на цветовом и световом дизайне, а не на дизайне собственно светильников. Светильники можно встроить в потолок таким образом, чтобы свет был разной направленности, яркости, разного цвета. Поскольку интерьер достаточно насыщенный, потолок решен аскетично, здесь работает собственно свет".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва