Дворцовый переворот

квартира площадью 165 м2 (Москва) Олег Резников, Галина Петрова Классика, получившая неповторимое, оригинальное преломление, открытая в неожиданном ракурсе. Квартира с насыщенными, яркими цветами, создающими ощущение праздника

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Зинон Разутдинов, Михаил Степанов

Текст: Наталья Купрач

Архитектор: Олег Резников

Художник: Галина Петрова

Журнал: N2 (47) 2001

Кто в детстве не мечтал превратить свою комнату в дворец Снежной королевы или в таинственный замок Синей Бороды? Психологи утверждают, что повзрослев, мы остаемся теми же детьми, только мысли о всяческих чудесах стараемся в себе подавить. А может быть зря? Перед архитектором Олегом Резниковым и художником Галиной Петровой встала совсем непростая задача. Большую и неуютную, с длинными, узкими, темными коридорами московскую квартиру в элитном доме предстояло превратить в настоящий сказочный дворец. В роли волшебной палочки выступил дизайнерский талант, и задумка удалась на славу.

Для начала пришлось изменить планировку квартиры. Вместо коридоров появились просторные холлы. Раздевшись в прихожей, мы сразу же попадаем в один из них. Игра началась. Из холла, который стал своеобразным центром композиции, открывается вид на гостиную, столовую, детскую.
Взгляд беспрепятственно охватывает все новые и новые пространства, наполненные воздухом и светом. Кажется, что комнатам нет числа, и в них можно заблудиться как в лабиринте. Что ж, это даже интересно. Пробуждает исследовательский инстинкт.

Мы на кухне. И здесь нас поджидает сюрприз. Вся кухонная мебель не привычного белого или серого цвета. Она - лиловая. "Думаю, такая кухня найдется не в каждом интерьере. Оригинальность этой современной, добротной, но в принципе стандартной мебели придает именно необычный цвет, гармоничная составляющая колористики всей квартиры", - с гордостью говорит Олег Резников. Столовая, словно по контрасту с экстравагантной кухней, строгостью форм и оттенков напоминает о лаконичной, благородной античности. Самое подходящее место для того, чтобы вести неторопливые застольные беседы.

Перекусили? Теперь можно и отдохнуть. Где? Ну конечно же, в гостиной - этакой уютной, мягкой, располагающей к неге "шкатулке".
Но рассиживаться некогда. Жажда приключений и новых впечатлений заставляет продолжить увлекательную экскурсию. Именно этого и добивались создатели интерьера. Когда мы читаем книгу, смотрим фильм или спектакль, нас увлекают действие, интрига, смена планов, персонажей, неожиданный поворот сюжета. Почему не перенести этот принцип на интерьер? Мы переходим из одного помещения в другое, и кажется, что каждый раз перед нами поднимаются театральные кулисы, за которыми открываются новые, не похожие ни на что виденное ранее, декорации. Правда, к одному спектаклю.

Единство стиля строго соблюдено. Пространство воспринимается удивительно законченным и цельным, хотя и состоит из отдельных выразительных элементов. "Классика! Дворцовый стиль", - замечаю я. "Не совсем, - поправляет меня Олег. - Это не классика. Это игра в классику. Представляете, как будет выглядеть, скажем, интерьер спальни императрицы Елизаветы, перенесенный в обычную московскую квартиру? Так же как оригинал все равно не выйдет. Получится гротеск, пародия, несовершенное подобие. Не лучше ли, чтобы классика получила неповторимое, оригинальное преломление, открылась в неожиданном ракурсе? Изюминка этого интерьера в том, что ни один его элемент, взятый отдельно, не мог бы оказаться в жилище XIX века. Но квартира в целом производит достоверное впечатление роскошных апартаментов прошлого века".

Пожалуй, так действительно интереснее. И уж точно комфортнее. Взять хотя бы святую святых любой квартиры - спальню.
Роскошь и богатство отделки очень понравились бы капризной принцессе на горошине. А от огромного зеркального шкафа, зрительно увеличивающего пространство, была бы без ума любая современная топ-модель.

Наше увлекательное путешествие заканчивается. Закрывается тяжелая дверь. И я понимаю, что не сказала об этой квартире чего-то очень важного. Какая она? Комфортная? Без сомнения. Роскошная? Да, но меня поразило не это. Просторная, светлая, элегантная? Конечно, но было что-то еще. Особенное, неповторимое. И только на улице, проходя мимо украшенных елочными игрушками и мишурой витрин, я, наконец, нахожу подходящее слово. Праздничная! Да, интерьер этой квартиры с его насыщенными, яркими, радостными цветами создает ощущение праздника. Такое же, какое бывает под Новый год, когда стоишь перед пушистой елкой с зажженными огнями.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения