Дворец в Киеве

дом общей площадью 1300 м2

Дата публикации: 23.03.2010

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Андрей Авдеенко

Автор проекта: Елена Бастричева, Вадим Бастричев, Константин Кириченко

Журнал: N1 (145) 2010

В барочном интерьере этого загородного особняка в пригороде Киева нашлось место и величественности, и домашнему уюту

О новой работе рассказывает один из авторов проекта дизайнер Елена Бастричева: «Хозяева дома - молодая семейная пара с двумя маленькими детьми. Однако с самого начала они склонялись к классике, великолепной, насыщенной, величественной, я бы даже сказала дворцовой. Так появилась тема барокко. Этот стиль я сама люблю за сильные эмоции и мощную энергетику, которые он в себе несет. Первоначально мы планировали насыщенные цвета ввести уже при входе в дом, в главном холле, но потом решили, что яркие акценты будут лучше смотреться в гостиной, в столовой, в бассейне. В итоге холл сделали нейтральным по цвету. В спокойной гамме хорошо работают контрасты: блестящий мраморный пол эффектно сочетается с мягкими плюшевыми диванами и стенами, затянутыми в матовые ткани. Получилось торжественно, но при этом уютно. Кстати, тот же прием сочетания контрастных материалов применили и в гостиной, и в столовой. В целом ткани на стенах можно встретить во всех помещениях. Как мне кажется, каким бы простым ни был интерьер, если есть тканевые панели, это уже как минимум статусно.

Место, где расположен особняк, замечательное. Из окон открывается красивая панорама с видом на озеро. Поэтому сомнений не было: окна главной спальни и гостиной могут быть обращены только на восток, на воду. Если говорить о планировочном решении, то, безусловно, главный композиционный узел дома - трехуровневый холл, залитый светом из фонаря на крыше. Красивый плафон мы подчеркнули живописью и гипсовыми кариатидами, привезенными из Италии. На центральную ось холла по периметру «нанизаны» помещения всех трех уровней. На первом этаже - гостиная, детская игровая, столовая, кухня, бассейн. На уровне второго этажа - приватные помещения семьи - спальня, кабинет, ванная, две детские, которые объединены по принципу апартаментов в единый блок. В этой части дома все выдержано в одной цветовой гамме - розового с мятно-зеленым. При этом в каждом помещении свое соотношение розового и зеленого. Интересно решение комнаты для старшего сына: она двухуровневая. Можно зайти со второго этажа (здесь спальня), а можно с третьего, из детского кабинета. Третий этаж - гостевой, состоящий из спален. Тут мы немного отошли от пышности и придали интерьеру легкий оттенок английского сельского шика. Все слегка винтажно: поверхности - матовые, полы во всех спальнях - из патинированного дуба, на стенах - бумажные обои в ретростиле. Ткани подобраны в основном с таким же рисунком, что и обои. Это перетекание рисунка со стен в декор покрывала, штор, в обивку кресел создает очень комфортное ощущение. Оформление комнат тематическое. Самая любимая спальня хозяйки - с условным названием «Черные розы» (хотя на самом деле розы красные на темном фоне). Заказчице хотелось, чтобы здесь царила атмосфера ностальгии. На тумбочках и комоде стоят старые черно-белые семейные фотографии из архива родителей. Спальня «Розовые розы» делалась для родителей мужа, которые часто гостят в доме. Она более традиционная по решению и весьма милая по настроению. В третьей спальне - тема ананасов. Она самая жизнерадостная: стены оклеены обоями, где на белом фоне особенно живописно смотрятся букеты из ананасов, листьев и тропических цветов. Свежий зеленый цвет поддержан и в тканях. В целом получилось довольно радостно, и именно эта спальня больше всего полюбилась маме заказчицы».

Автор проекта Елена Бастричева:
«Выбор классики был безусловным. Заказчики хотели видеть свой будущий дом в великолепном дворцовом стиле. Я предложила им барокко, поскольку этот насыщенный декором и деталями стиль одновременно и торжественный, и домашний. Помещения, предназначенные для приема гостей, оформлены с уклоном в классицизм, тогда как дизайн приватных комнат более камерный, с английскими мотивами. Но в целом весь интерьер - яркое, характерное барокко»
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости