Дворянское гнездо

Вилла Сан–Карло Борромео в Италии

Дата публикации: 03.09.2012

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - © Villa San Carlo Borromeo

Журнал: N5 (171) 2012

На протяжении столетий вилла «Сан-Карло Борромео», расположенная в местечке Сенаго, к северу от Милана, принадлежала знатному итальянскому роду Борромео. Названа она в честь самого выдающегося представителя этой фамилии - кардинала Карло Борромео, боровшегося за реформирование церкви и канонизированного

У виллы «Сан-Карло Борромео» богатая история. В VIII веке до н.э. на этом месте было кельтское поселение, при Юлии Цезаре - форпост римлян. Они возвели мощные укрепления, долгое время остававшиеся неприступными. Впоследствии крепостью завладели лонгобарды, пока наконец в XIV веке эта земля не отошла к семье Висконти. По их заказу был построен прекрасный ренессансный дворец.

Семейство Борромео впервые стало фигурировать в истории виллы в конце XVII века в связи с династическим браком: Федерико Борромео женился на Веронике Висконти. Наследное владение Федерико решил перестроить. Дело отца продолжил сын Джильберто. Он заказал также новую обстановку виллы. В свою очередь, его сыном был святой Карло Борромео, самый известный представитель славного рода. Борромео владели виллой вплоть до середины XX столетия. У аристократов были обширные знакомства. Так, например, в XVIII-XIX веках частыми гостями на вилле были Дидро и Стендаль.

В годы Второй мировой войны здание и парк очень сильно пострадали и долго находились в запущенном состоянии. В 1983 году поместье купила итальянская организация Università internazionale del secondo rinascimento, которая нашла средства на реставрационные работы. Интерьеры восстанавливали, ориентируясь на архивные чертежи. Обстановку подобрали разновременную, в основном это антиквариат. Сейчас вилла используется и как отель, и как небольшой частный музей. Здесь также организуются торжественные мероприятия.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости