Джорджио Пьотто

Владелец фабрики GIORGIO PIOTTO о классике прошлого и будущего

Дата публикации: 02.09.2000

Материалы подготовил: Николай Федянин

Журнал: N7 (96) 2005

Джорджио Пьотто возглавляет основанную восемьдесят лет назад фабрику GIORGIO PIOTTO. Семейный бизнес начался с мастерской по реставрации старинной мебели. Сегодня компания производит мебель точно таким же образом и из таких же материалов, как это было в определённую историческую эпоху. В интервью журналу SALON-interior владелец фабрики рассуждает о классике прошлого и будущегоSALON: В последнее время многие производители классики идут на компромисс с требованиями эпохи. Например, в моде ар деко, и мы видим на комодах в стиле Людовика XVI инкрустации, сделанные из экзотических пород дерева вроде палисандра или зебрано...

 - Это не наш стиль, потому что мы создаём точные копии мебели прошлого. В XVIII веке экзотические породы древесины использовали только англичане. В Европе со времён Средневековья и вплоть до эпохи ар деко самыми дорогими породами дерева считались вишня и орех. И до сих пор на рынке сырья именно эти породы дерева самые дорогие.

S: Даже в классической мебели есть модные тенденции. Сейчас самый актуальный стиль - это бидермайер...

 - В классической мебели, действительно, есть своя мода. Мне кажется, популярность бидермайера объясняется именно тем, что хронологически он ближе всего к эпохе современности. Но мир вокруг нас меняется. Люди много путешествуют, "заражаются" различными культурами. Сейчас в одном и том же интерьере можно встретить классическую мебель, которая стоит напротив шезлонга из раттана.

S: И какой из классических стилей выбирают такие люди?

 - Это стили XVIII-XIX веков, когда большое значение придавалось цвету лака. Мне кажется, сейчас очень актуален яркий лак. Многие из нас этого не знают, но в XVIII веке французские мастера делали бюро и комоды, покрытые красным, чёрным, бордовым лаком. В мире было два мебельных центра, Париж и Венеция, причём в Венеции делали куда более роскошные вещи, чем в Париже.

S: Вы это говорите как патриот или как историк?

 - Трудно поверить, что человек, который делает классическую мебель, считает себя гражданином мира, но это именно так. Моя родина - это весь мир.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь