Эгоцентричный интерьер

московская квартира общей площадью 150 м2 Андрей Шмонькин, Ольга Горовая

Дата публикации: 13.05.2005

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Гвоздева

Стилист: Марина Швечкова

Автор проекта: Андрей Шмонькин

Архитектор: Ольга Горовая

Журнал: N4 (93) 2005

Интерьер этой квартиры в одном из спальных районов Москвы словно специально создан для того, чтобы подчеркнуть самодостаточность живущих здесь людей. Их способность полностью отключиться от суеты внешнего мира и сосредоточиться на собственном эго стала ключевым звеном в цепочке идей, послуживших основой дизайн-проекта Впрочем, подчёркнуто интровертный характер интерьера не столько ответ на запросы хозяев, сколько реакция на внешние раздражители. В роли последних выступает вид из окон, вернее его отсутствие. Всё внимание сосредоточено на внутреннем пространстве, которое, повинуясь замыслу архитектора, играет роль оправы для комфортного, налаженного быта. Здесь было важно сконцентрировать на относительно небольшой площади максимум функций, по возможности разделив их.
В просторном жилом пространстве гостиная объединена с кухней-столовой, но в любой момент может отделиться от неё при помощи раздвижной стеклянной перегородки. "Признаться, я думал, что, соглашаясь на это решение, заказчики просто идут на жертву ради чистоты идеи, - говорит автор проекта Андрей Шмонькин. - Но я ошибся. Перегородкой действительно часто пользуются". Сама гостиная состоит из трёх сегментов с чётко выраженной специализацией: кабинета, музыкального салона и зоны домашнего кинотеатра. И эта концентрация функций в одном помещении позволяет реализовать множество бытовых сценариев, повышая кпд интерьера до 100 процентов.

Говоря о том, что квартира совсем лишена видовых точек, мы немного слукавили. На самом деле в одном из окон виден узкий просвет между домами, а в нём - крохотный кусочек парка (роскошь, которую способен оценить только житель мегаполиса).
Чтобы любоваться "миниатюрой", рядом с этим окном поставили обеденный стол. В остальных помещениях в роли окон выступают абстрактные картины швейцарского художника Штефана Шпихера, расширяющие границы реальности...

Андрей Шмонькин:

"Мне хотелось сохранить первоначальное ощущение брутальности, вызванное голыми бетонными стенами. Позднее мы придали оштукатуренным стенам сходство с поверхностью бетона, а при выборе предметов мебели постарались избежать остромодных вещей. Я вообще осторожно отношусь к модным вещам в интерьере, который призван жить долго."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости