Эксклюзивное пространство

квартира общей площадью 165 м2 (Новосибирск) Алексей Шаповалов

Дата публикации: 10.10.2000

Фото: Евгений Лучин

Текст: Надежда Налимова

Стилист: Данила Гуляев

Автор проекта: Алексей Шаповалов

Работы по дереву: Алексей Куграшов

Руководитель строительных работ: Евгений Нарежный

Журнал: N8 (97) 2005

В этой квартире соединились предельно рациональная эстетика, основанная на формальных приёмах "чистого стиля", и весьма сложная, прихотливая пространственная структура. О законах стиля и субъективном видении пространства рассуждает автор проекта Алексей Шаповалов Именно в планировочном решении (а не в отделке или декоре) хозяевам хотелось чего-то эксклюзивного, неожиданного. Мне тоже было интересно поэкспериментировать с пространством, тем более что исходный материал был благодатным: квартира без несущих стен, с несколькими колоннами. Я придумал центральный объём сложной конфигурации, разделённый перегородкой на два помещения: кухню, свободно сообщающуюся с парадной столовой, и гостевой санузел, обращённый в сторону коридора. Вокруг этого блока были сгруппированы все остальные комнаты.

В итоге получилась квартира, где почти нет прямых углов и параллельных стен, что само по себе производит необычное впечатление. Скажем, двигаясь по коридору, огибающему центральный блок со стороны приватной зоны, вы замечаете, что коридор расширяется. Стены как бы расступаются по мере приближения к главным парадным комнатам. Подобные перспективные эффекты в сочетании с перепадами многоуровневых подвесных потолков создают интересную пространственную интригу.

Заказчики хотели, чтобы интерьер был строгим и элегантным, не перегруженным деталями. Поэтому мы отказались от полихромности, от многообразия фактур и форм. Гладкие оштукатуренные стены, светлые кленовые полы, белые потолки - такова отделка почти всех помещений. С ними контрастируют встроенная мебель цвета венге, тёмные переплёты окон и раздвижных перегородок.

В целом решение интерьеров почти минималистское. Только рисунок плафонов (асимметричные плоскости, круги и треугольники, наслаивающиеся друг на друга) достаточно сложен и прихотлив. Но и эта пластическая декорация не отвлекает от главного. От пространства - динамичного, изменчивого, сложно организованного и, в общем, не требующего украшений".

Алексей Шаповалов:

"Я сторонник рациональных планировочных решений. В данном случае определяющим было желание заказчиков, которые хотели жить в необычном пространстве. Многие сейчас ощущают такую потребность. Видимо, сказывается усталость от стандартных квартир, от прямых углов, от предсказуемости пространства."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь