Эпатаж в меру

московская квартира площадью 460 м2

Дата публикации: 26.10.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Родион Демьянов

Архитектор: Андрей Чечеткин

Художник: Михаил Балабанов

Журнал: N7 (140) 2009

Эпатаж и яркие предметы декорации - лучшее средство от однообразия, считают хозяева этой московской квартиры. Архитектор Родион Демьянов по их просьбе создал нейтральное минималистское пространство, в котором, словно в выставочном зале, все внимание сосредоточено на экстравагантных экспонатах

Активные цвета обивки мягкой мебели, шторы с бирюзовым классическим набивным рисунком, граффити на стене, дорогие аксессуары - театральное смешение стилей, предметов, материалов. Кажется, что попадаешь не в жилой интерьер, а в галерею современного искусства. "Это было нашей основной задачей - создать интерьер-галерею, интерьер-сцену, в котором при желании можно с легкостью поменять декорации, - говорит автор проекта Родион Демьянов. - Хозяева - яркие, творческие люди. Они часто принимают гостей, любят перемены в жизни и хотели, чтобы квартира была необычной, эпатажной. Мы долго думали, как совместить все их пожелания, и в конце концов придумали следующую историю. Пространство, или архитектурная оболочка, должно быть, как в музее, лишь нейтральным фоном, в котором солируют необычные, яркие предметы интерьера. Если присмотреться повнимательнее, видно, что сам по себе интерьер простой, лаконичный. Мы выбрали спокойную цветовую гамму - светлое дерево, темный камень; использовали натуральные материалы. Если убрать всю "начинку" и поставить, к примеру, минималистскую мебель в спокойной цветовой гамме, то интерьер полностью поменяет свой облик. Это очень мобильный интерьер. Сейчас хозяевам по духу ближе эта обстановка, но со временем они могут ее полностью изменить, при этом пространство готово к будущим переменам".

Функционально квартира делится на взрослую и детскую территории. В каждой из них своя гостиная. Гостиная хозяев состоит из нескольких зон - столовой, барной, домашнего кинотеатра и диванной. Столовая выдержана в мотивах ар-деко. Самыми эффектными ее деталями стали обеденный стол со столешницей из цельного куска мрамора с золотистыми прожилками и необычные стулья с нежно-розовой обивкой. Домашний кинотеатр декорирован в традициях поп-арта плюс граффити с сюжетами из японского аниме. Апофеозом шоу-программы стала круглая кухня за мобильной стеклянной перегородкой, которая позволяет наблюдать за работой повара и вместе с тем отсекает запахи с кухни. "Раздвижная стеклянная стена и круглая кухня - это изделия, полностью придуманные и сконструированные нами. Механизм стены был заказан в Швейцарии; направляющие, стекло и инсталляцию делали наши партнеры в России, а кухонную мебель по нашим чертежам изготовили в Италии", - поясняет Родион.

Отдельного внимания заслуживают еще два помещения в этом необычном интерьере. Красочные, сочные тона, сине-белая мозаика и традиционные восточные орнаменты придают спальне и ванной комнате хозяев марокканский колорит. В кабинете архитектор вновь прибег к эклектике, смешав разные по стилю приемы и предметы в одном пространстве.

В отличие от брызжущей цветом родительской гостиной, в детской гамма более спокойная, без резких тонов и переходов. Как и в главной, парадной зале, у нее есть свой центр - деревянный объем в виде сферы. "В детской гостиной мы решили создать свой центр, - рассказывает Родион. - Меньше всего хотелось, чтобы это была просто комната, разделенная на зоны. Сначала мы думали поставить сюда настоящую кабину самолета, которая служила бы пространством для компьютерных игр, но не смогли внести ее даже через оконный проем. Тогда появилась идея отдельного объема - чилл-аута. Здесь можно устраивать детские праздники, общаться с друзьями или же просто побыть наедине с собой".

"В целом было очень интересно работать, - подытоживает автор проекта. - Благодаря неординарным задачам, которые поставили заказчики в начале создания проекта, и их готовности принимать идеи архитектора, в итоге получился яркий, небанальный интерьер".

Автор проекта Родион Демьянов:
"Сочетание стиля поп-арт с китчем в этом интерьере если не самое главное, то, по крайней мере, не последнее. Без чувства юмора и иронии он смотрелся бы пресно. Чтобы выгодно подчеркнуть яркую, эффектную "начинку", пространство намеренно сделано лаконичным, простым"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва