Ферруччо Лавиани

В гостях у арт–директора Kartell

Дата публикации: 24.01.2012

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Фото: Иван Сорокин

Журнал: N9 (164) 2011

Последние 20 лет Ферруччо Лавиани (Ferruccio Laviani) работает арт-директором Kartell. Он также проектирует мебель, светильники, интерьеры бутиков для других марок. Недавно Лавиани даже сделал дизайн коньячной бутылки для Hennessy. Квартира дизайнера наполнена сделанными им вещами и шедеврами дизайна, которые ценит Лавиани

Квартира Ферруччо Лавиани не похожа на выверенные по линейке, лаконичные интерьеры, которые дизайнеры делают для того, чтобы показывать свои декораторские навыки в модных интерьерных журналах. Книги здесь лежат на журнальных столиках, на полу, на комоде, да и вообще везде, куда их можно положить. Вазы и другие аксессуары расставлены не так, как надо, а там, где для них нашлось свободное место. Вместо люстр с потолка свисают провода с патронами.

«Друзья говорят: «Это смешно. Ты сделал столько ламп для известных компаний (например, для KARTELL и FOSCARINI. - SALON), а у тебя провода висят». Но у меня правда не доходят до этого руки. И, кстати, меня это нисколько не беспокоит», - иронизирует Лавиани. Впрочем, наверное, именно такой и должна быть квартира чрезвычайно востребованного дизайнера, который сотрудничает с десятком крупных компаний и постоянно пребывает в разъездах. Помимо объектов, которые Лавиани создал за долгие годы работы для разных итальянских марок, в интерьере квартиры то здесь, то там встречаешь предметы 80-х, придуманные дизайнерами знаменитой школы Memphis. «Не могу сказать, что я восхищаюсь дизайном школы Memphis, но для меня это часть истории. Ведь моим первым учителем был Микеле Де Лукки (Michele De Lucchi), один из основателей студии. Так что для меня это часть истории», - поясняет Лавиани. В студии Микеле Де Лукки дизайнер проработал пять лет и даже стал партнером по бизнесу, но затем ушел, чтобы начать собственное дело.

Молодого талантливого дизайнера заметили. В 1991-м он выиграл тендер на создание стенда для компании KARTELL, и это сотрудничество продолжается до сих пор. C 1992 года он проектировал лампы для известного производителя светильников FOSCARINI, а в 1997 году его пригласили в компанию FLOS на должность арт-директора (до 2005 года). Однако сотрудничество с KARTELL играет особую роль в судьбе дизайнера. «Это абсолютно невероятная компания, собравшая вокруг себя таких звезд, как Филипп Старк, Антонио Читтерио, Вико Маджистретти. Я многому у них научился», - говорит Лавиани.

Дизайнер с восторгом рассказывает о KARTELL. Kомпания была основана еще в 1949-м, однако ее стремительное развитие началось в конце 80-х, когда владельцем фирмы стал Клаудио Лути, бывший коммерческий партнер кутюрье Джанни Версаче. «Лути пришел из другой сферы, и у него было свое представление о том, как вести бизнес. Он не говорит: «Нет, мы этого не делали и не будем делать». Лути дает дизайнерам свободу для творчества. Вспомните хотя бы пластиковых гномов Филиппа Старка. Кто еще мог бы выпустить что-то подобное? В этом году на выставке в Милане мы впервые представили пластиковый комод (модель Ghost Buster. - SALON). Никто никогда не делал из пластика столь большой предмет. Может быть, мы сделаем кровать из пластика, и это будет очередной прорыв», - говорит Лавиани.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва