Франция рядом

дом в Подмосковье общей площадью 470 м2

Дата публикации: 13.07.2011

Фото: Алексей Князев

Текст: Анна Никитина

Автор проекта: Екатерина Петросян

Журнал: de Luxe Классика N1 2011

Супружеская пара купила дом в Подмосковье: три этажа, классическая планировка, гостиная с огромными окнами и вторым светом... Однако предстояло еще поработать над тем, чтобы новый дом стал обжитым и уютным. И хозяева пригласили архитектора Екатерину Петросян

Есть интерьеры, история которых начинается с какой-то вроде бы частности - с камина, с антикварного кресла, вазы... История этого интерьера начиналась с цвета. Точнее, с нежно-фисташкового оттенка, который подобрали для фасада. «Первоначально дом был выкрашен в ярко-желтый, а мы решили цвет фасада поменять, - рассказывает Екатерина Петросян. - Поэкспериментировав при помощи компьютерных программ, мы остановились на редком пастельном оттенке зеленого». Он оказался столь хорош и нетривиален, что его решили использовать и в интерьере. Драпировки на первом этаже сшиты из шелка благородного фисташкового тона, с которым так удачно сочетаются оттенки бежевого, персикового, слоновой кости, а также неяркое, приглушенное золото.

«В качестве ведущего стиля заказчики выбрали французскую классику, - вспоминает автор проекта. - Теплая фисташково-медовая гамма в сочетании с цветом сливок характерна для целого ряда стилей - от Людовика XVI до прованса. Впрочем, здесь это скорее фантазия на тему: мы найдем в интерьере кресла в стиле Людовиков - XV и XVI, обои в стиле шинуазри, современной формы диваны в гобеленовой обивке с цветочным рисунком пастельных тонов, восточные ковры». Это, строго говоря, эклектика, но благодаря такому подходу у дома появился особый шарм, как у европейской виллы, обжитой поколениями.

Планировка дома основана на классическом принципе симметрии. На первом - парадном - этаже на ось симметрии нанизаны холл и гостиная; слева и справа от гостиной в симметричных «апсидах» располагаются столовая и зимний сад. Справа и слева от холла находятся гостевые комнаты, кухня, котельная. Парадная гостиная со вторым светом, красивым полукругом перекрытия второго этажа и окнами от пола до потолка, по мысли архитектора, центр дома, место, где собирается вся семья. Здесь есть и «домашний очаг», причем в самом что ни на есть прямом смысле, - камин с мраморным порталом. Ему отвели место по центру стены между окнами, так что он виден уже из холла. «Мы незначительно изменили планировку дома, и только на втором этаже, - рассказывает архитектор. - Сделали винтовую лестницу на мансарду (там находятся комната отдыха, гардеробная и мастерская), застеклили и утеплили большой балкон. Его отвели под кабинет. Таким образом, здесь у хозяев появился комплекс приватных помещений - кабинет, спальня, ванная, гардеробная. В двух зеркально расположенных комнатах находятся детские мальчиков-близнецов». Помещения второго этажа продолжают тему, заданную интерьером первого, - французская классика. Правда, здесь она «звучит» на полтона ниже.

Архитектор Екатерина Петросян:
«Мы создали представительский и вместе с тем по-европейски сдержанный интерьер. Светлая классическая мебель, цветочные орнаменты тканей и обоев, кованые узоры в виде виноградной лозы - все это напоминает об эстетике Средиземноморья»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь