Francois в Гостином Дворе

ресторан Francois (Москва) Валерий Лизунов, Анжела Моисеева

Дата публикации: 11.11.2003

Фото: Кирилл Овчинников

Текст: Юлия Шагинурова

Архитектор: Анжела Моисеева, Валерий Лизунов

Декоратор: Анастасия Павлатос

Компьютерная графика: Максим Добровольский

Строитель: Сергей Тихонов

Журнал: N8 (75) 2003

Задумчиво и насмешливо они смотрят снизу и сверху, с полу и с потолка. Закованные в толстое стекло и тяжелые рамы, в полумраке нового ресторана Francois модели Да Винчи и Рембрандта разглядывают макушки посетителей и коленки их спутниц. В Москве, где рестораторы ведут настоящую войну за гурманов и эстетов, безусловным победителем этого сезона следует объявить новый ресторан в Гостином Дворе. Первое, что видит посетитель Francois, - трехметровая башня из пустых золоченых рам, мерцающая цветными подсветками. Башня и огромные репродукции ренессансных портретов - образы одновременно прямолинейные и крайне изысканные. Просто и эффектно они анонсируют встречу с французской кухней, которая предстоит посетителю Francois, и также просто и эффектно уравнивают гастрономию с высоким искусством.
И в пространстве, ограниченном подвальными сводами Гостиного Двора, сложно этому максималистскому заявлению не поверить. Здесь нет ни одной непродуманной детали, каждая мелочь (посуда, полотно скатертей и салфеток, фактуры стен, освещение) работает на общий замысел, который, против всех сложившихся традиций, вырос не из гастрономической, а из дизайнерской концепции. Кухню французской Ривьеры, в которой гедонизм сочетается с предельной утонченностью, владельцы ресторана выбрали как наиболее адекватную идее оформления ресторана.

Анжела Моисеева и Валерий Лизунов, которым принадлежит красивая и кощунственная затея попирать за обедом шедевры мирового искусства, - едва ли не самые модные архитекторы общепита в Москве.
Они сделали инфернальное кафе Poison, концептуальное "Бэд кафе" и роскошный белый клуб First - все без исключения "бомбы" в ресторанно-интерьерном мире. В Francois внимательный взгляд подметит типичные приметы стиля этого архитекторского дуэта - продуманные контрасты теплого и холодного, игры с освещением, пристальное внимание к фактурам... Но главное, конечно, легкость и остроумие, с которым авторы Francois претворяют в жизнь свои идеи: сочетая в одном пространстве простые, почти промышленные материалы с роскошными фактурами и предметами, не ограничивая себя рамками стилей и направлений, отчитываясь исключительно перед собственным чувством прекрасного.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь