Франко Коппо

В гостях у cовладельца компании Sambonet Paderno Industrie

Дата публикации: 01.12.2009

Фото: Сергей Моргунов

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N11 (133) 2008

Совладелец компании Sambonet Paderno Industrie Франко Коппо вместе с братом спас от банкротства компанию Paderno, выпускающую кухонную посуду. Затем братья купили фабрику Sambonet, известного производителя столовых приборов

Чтобы убедиться, что совладельца SAMBONET PADERNO INDUSTRIE интересуют не только столовая посуда, ложки и вилки, достаточно посмотреть вокруг. В своем загородном доме Франко Коппо собрал дорогие его сердцу предметы современного искусства - картины Эуженио Карми (Eugenio Carmi) и Эмилио Тадини (Emilio Tadini), cкульптуры Антонио Парадизо (Antonio Paradiso) и Пьетро Консагра (Pietro Consagra). Проект самого дома разработала известная итальянская архитектурная студия Frigerio Design Group. У него простая, очень лаконичная архитектура, которая как нельзя лучше подходит для загородного дома.

Дом Франко Коппо находится в окрестностях итальянского города Верчелли. В этом районе выращивают рис, и пейзаж здесь специфический - повсюду залитые водой рисовые поля. Возвышенностей тут мало. Должно быть, именно поэтому холм так полюбился Франко Коппо. «Неподалеку отсюда находился дом моего деда. Когда я был маленьким, то поднимался на вершину холма и говорил себе: «Когда я вырасту, это место будет принадлежать мне». Прошло почти 20 лет, и моя мечта осуществилась», - рассказывает Коппо. Любопытно, что он купил именно место, так как за прошедшие годы стоявший на вершине холма фермерский дом превратился в руины.

Желание забраться на вершину, преодолеть трудности - главная черта в характере Коппо. Совладелец фабрики SAMBONET PADERNO INDUSTRIE любит мотогонки и участвует в парусных регатах на своей яхте класса Star. Увлечения не помешали ему быть успешным в бизнесе. Коппо, инженер, выпускник знаменитого Миланского политехнического университета, оказался еще и хорошим менеджером. Вместе с братом Пьерлуиджи он в 1979 году купил и поставил на ноги фабрику PADERNO, которая была признана банкротом. «Мы купили фабрику, вообще не имея собственных средств, на деньги, которые дал банк», - вспоминает Коппо. Сейчас PADERNO считается одним из лучших в мире производителей профессиональной кухонной посуды.

Бизнес развивался очень успешно. В 1997 году братья решили купить фабрику по производству столовых приборов SAMBONET. «У фабрики были контракты на поставки столовых приборов для самых дорогих отелей вроде Four Seasons, The Ritz-Carlton и Hilton. Кроме того, она сотрудничала с известными дизайнерами, в частности с Джо Понти (Gio Ponti). Некоторые предметы фабрики даже выставлены в Нью-Йорке в знаменитом Музее современного искусства (MoMA). Не многие компании могут этим похвастаться», - поясняет Франко Коппо. Инженер Коппо с увлечением рассказывает о том, как внедрял новые технологии на фабрике SAMBONET. Взяв со стола вилку с титановым покрытием из коллекции Linea Q, Франко рассуждает об особенностях технологии вакуумного напыления PVD, которую использует фабрика. «Посмотрите, какой красивый отлив», - говорит Коппо, любуясь солнечными бликами на металлической поверхности.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва